Общество глухих

Раз, два! Молодежь, вы где?

Глухие юноши и девушки Липецка и области пришли 13-14 июля на II Липецкий областной молодежный форум ВОГ, проведенный на средства Фонда президентских грантов. Собрались недавние школьники, студенты, сотрудники предприятий и рабочие, безработные – всего около 60 человек. Они слушали и обсуждали проблемы дальнейшего развития молодёжного движения. Были подняты темы, волнующие большую часть глухого общества: русский жестовый язык и его развитие, информационное обеспечение, трудоустройство и умение подать себя работодателю, общественные стереотипы, международные организации. Кроме этого, говорили и о проблемах глухих Липецкой области, работе Липецкого РО ВОГ, взаимодействии с местными отделениями ВОГ.

Теперь по порядку. Форум традиционно открыл председатель Максим Барсуков, в приветственном слове он выразил надежду, что форум даст конкретный результат. Иначе бессмысленно тратить усилия сотрудников РО на то, что не приносит плоды. Представил слушателям начальника управления молодежной политики Липецкой области Светлану Карелину, которая, в свою очередь, пригласила молодых глухих посетить офис управления по любым вопросам – она готова к сотрудничеству. Приятно отметить, что авторитет РО ВОГ растёт, раз крупные чиновники области появляются на мероприятиях организации.

Начальник управления молодежной политики Липецкой области Светлана Карелина (в центре)

Один из участников на вопрос, «Зачем сюда пришел?», ответил, что решил познакомиться с интересными людьми, наладить какие-то контакты, послушать, чем занимаются другие молодые товарищи, а также посмотреть на приглашенных экспертов и узнать что-то новое о деятельности ВОГ. Что ж, удовлетворим его любопытство.

Председатель Липецкого РО ВОГ Максим Барсуков

Первым из экспертов выступила тулячка Юлия Крыгина. Она известна в качестве влогера в соцсети, активно выступающей на тему русского жестового языка и воспитания детей с нарушениями слуха. Юлия развернула тезис «Русский жестовой язык – наш родной язык». Эта тема выбрана не случайно, ведь Крыгина по специальности педагог, она недавно выиграла региональный конкурс дефектологов, а также является выпускницей курса преподавателей РЖЯ. Можно сказать, что она была в своей стихии, поясняя значение жестового языка и его анализ с точки зрения лингвистики. А ещё она вкратце рассказала историю возникновения РЖЯ, его диалектов, отметила влияние Интернета на развитие РЖЯ.

Юлия Крыгина

У нее получился отличный контакт с залом, что вылилось в дальнейшую дискуссию о роли РЖЯ в нашей жизни. Дошло до обсуждения ВОГ, Юлия отдельно упомянула роль одной молодёжной группы в развитии молодежного движения на данный момент, подчеркнув, что первые шаги эта группа делала абсолютно на одном энтузиазме – удивив этим некоторых «материалистов».

Следующим выступил автор этих строк, продолжив тему предыдущего оратора в плане взаимодействия с организациями ВОГ. Рассказал молодым слушателям о важности информации в нынешнее время. Не секрет, что большую часть трудностей в жизни глухих можно решить, если иметь точную и нужную информацию. Я поделился основными способами получения конкретной информации. К сожалению, несмотря на то, что у каждого есть доступ к Интернету, не каждый знает, как получить ответ на интересующий вопрос. К примеру, для многих было в новинку то, что Липецкое РО ВОГ имеет свой сайт www.lrovog.ru. Вдобавок напомнил про осторожность при публикации своих личных сведений в социальных сетях, и важность умения распознавать дезинформацию – любую новость и источник информации лучше проверить, чтобы не было искажения «картины».

Не только эксперты выступали на этом мероприятии, тут также был организован диалог с руководством Липецкого общества глухих в формате «вопрос-ответ». На все вопросы отвечали сам председатель ЛРО ВОГ, глава Липецкого КРК – Андрей Золотарев и Наталья Казьмина, член правления. Вопросы были разными, к примеру: Что такое устав? Сколько МО в Липецкой области? Зачем платить членские взносы ВОГ?

Золотарев поделился своим интересным опытом помощи председателю в сборе членских взносов, рассказал несколько забавных случаев, вызвав смех в зале. А Барсуков прямо отвечал на острые вопросы по ИПРА, трудоустройству, рассказал про сотрудничество с Управлением трудоустройства и занятости Липецкой области. Ещё он напомнил, что на прошлом форуме тогдашний замначальника УСПиР ВОГ Максим Ларионов высказал важную фразу: «Есть членский взнос – ВОГ будет работать. Это голос самого глухого в кругах власти. Чем больше членов в организации, тем больше внимание к нам со стороны власти». Вслед за ним Наталья Казьмина добавила, что большинство ответов на вопросы про ЛРО ВОГ, образование, культуру и будущие мероприятия можно найти на сайте РО ВОГ, в крайнем случае – на VOGinfo.ru.

Андрей Золотарев: «Говорю, что такое сто рублей?»

Потом также была проведена встреча с председателями местных отделений ВОГ Липецкой области, здесь уже отвечали на вопросы, связанные с спецификой взаимодействия, реализации мероприятий и посещаемости. К примеру, в одном местном отделении, несмотря на наличие финансирования со стороны местных властей, глухие не заинтересованы в проведении мероприятий – только потом жалуются, что для ничего не делается. Все стороны пришли к выводу, что при тесном контакте возможно решение таких проблем.

Председатели местных отделений ВОГ Липецкой области

— Сегодня мы обменивались информацией, получили для себя те сведения, которые будут использованы в дальнейшем для уточнения или активизации наших действий и программ, — обобщил Максим Барсуков.

Ещё два эксперта украсили форум: Вера Шамаева и Дмитрий Жевжиков. Последний не только делился своим опытом в области трудоустройства глухих, но и привел конкретные статистические данные. Как ни странно, оказывается, большинство проблем связаны с нежеланием глухих соискателей подчиняться трудовой дисциплине и желании соблюдать Трудовой кодекс, а также в неумении «продавать себя» работодателю. Его выступление ответило на многие вопросы, что были озвучены на протяжении форума. Можно сформулировать главную мысль его выступления: спасение утопающего – дело самого утопающего. Потом вместе с Верой он провел тренинг на тему заполнения резюме – как всегда, множество советов и «лайфхаков» для большинства было в новинку. Что ж, век живи – век учись.

Вера Шамаева и Дмитрий Жевжиков

Сама Шамаева выступила с несколькими темами. Рассказала о том, как обстоит дело в международных организациях, работающих с глухими, о их структурах, принципах работы. Указала на важный факт: финансирование, в основном, ведется своими силами. Ещё за счёт членских взносов, суммы которых в 10-50 раз выше российских 100 рублей. Получается, что при нормальных членских взносах любое отделение ВОГ способно обеспечить глухих всем необходимым.

Далее она указала на важность включения молодежи в общественные процессы, ведь не секрет, что старшие поколения имеют свои, иные, потребности и интересы. Для устранения барьеров, недопонимания – как раз нужны именно молодые активисты.

Помимо международных вопросов, Вера затронула весьма острую для нашего общества и тему стереотипов, навешивания «ярлыков». Небольшая игра на эту тему наглядно показала, насколько стереотипное мышление глубоко укоренилось среди нас. Теперь молодые точно знают, что прежде навешивать «ярлык» на человека – вначале нужно узнать самого человека и его мотивы, желания.

В итоге, все пять тем на протяжении всего форума прекрасно дополняли друг друга, пополняя копилку знаний молодых липчан. Надеемся, что не повторится «пустой» эффект от прошлых форумов, участники которых принесли мало пользы ВОГ, увлекшись решением личных задач. В целом, эта проблема имеется не только в Липецке, но и во многих регионах. Эту проблему нельзя решить сразу, впереди всех ждет нелегкий труд. Руководство Липецкого РО ВОГ надеется, что после данного мероприятия появятся молодые неравнодушные активисты или волонтеры, которые помогут развитию общественного движения Липецкой области. Иначе все это не будет иметь смысла. И эксперты с этим согласны.

Наше будущее, наша жизнь и наши права – в наших руках!

Текст: Геннадий Тихенко
Фото: Сергей Морозов

https://voginfo.ru

05 августа 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь