Ярославль. Урожай золотых медалей у глухих

В Доме культуре ВОС состоялись чемпионаты города Ярославля по русским шашкам и шахматам среди инвалидов.

Шашки

Турнир по шашкам проходил по круговой системе. Игровое время, согласно положению о проведении соревнования, составило 20 минут на каждого участника (40 минут), причём соперники играли друг с другом дважды (белыми и черными).
Перед началом мужского турнира на медали реально претендовали трое участников: кандидат в мастера спорта из общества глухих Сергей Каторгин, Станислав Титов (общество инвалидов) и молодой перспективный гаврилов-ямец Иван Смурков (общество слепых). Остальные участники по уровню мастерства были пониже.
Каторгин, игравший мощно и уверенно, очень скоро набрал 7,5 очков из 9 возможных и стал чемпионом Ярославля среди инвалидов. Титов довольствовался вторым местом с 6,5 очков. Столько же набрал и Смуркова, но он уступил серебряному медалисту по коэффициенту.

Женщины все играли на одинаковом по мастерству уровне, и трудно было предсказать, кто поднимется на пьедестал почёта. Всё решал последний тур. Итак, чемпионкой города стала Алевтина Курочкина (ВОИ) – 4,5 очка из 6 возможных, второе место заняла Ирина Бученкова из ВОС – 4 очка, а третье место с 4 очками – Людмила Малькова (ВОИ).

Призовые мужская и женская тройки награждены медалями, грамотами, денежными призами, а все участника турнира поощрительными призами «Спортивно-оздоровительного клуба «Соратник».

Шахматы

В соревнованиях участвовали как начинающие спортсмены-любители, так и уже опытные бойцы.

Среди мужчин: кандидат в мастера спорта Сергей Никитенко из ВОГ (Пода) победил в основном турнире (6,5 очков), вторую строчку занял перворазрядник Сергей Крук из ВОИ (5,5 очков), а третьего кандидат в мастера спорта – Сергей Каторгин из ВОГ (5 очков).

Среди женщин: перворазрядница Ирина Могылдя из ВОГ победила в турнире (4,5 очка), второе место заняла перворазрядница Ольга Захарова из ВОИ (3,5 очка), а третье место – перворазрядница Алевтина Курочкина из ВОИ (3 очка).

Наибольший урожай золотых медалей у представителей общества глухих (ВОГ): Ирина Могылдя и Сергей Никитенко стали чемпионами города по шахматам, а в мае этого года они были чемпионами области.

По окончании соревнования, поздравляя призёров и обращаясь ко всем участникам, главный судья чемпионата Владимир Скрабов и секретарь судья Станислав Титов, напомнил о том, что впереди ещё ряд соревнований, ближайшие из которых – турниры по шашкам и шахматам.