Общество глухих

В Самаре за переделку оружия осудили мужчину, чей коллега в новогоднюю ночь расчленил парня

Промышленный районный суд 9 ноября рассмотрел уголовное дело Владимира Шабалова. 69-летний глухонемой пенсионер попал на скамью подсудимых из-за своего бывшего коллеги С., который в 2013 г. купил газовый пистолет и решил переделать его в боевой огнестрельный.

Умения и навыки для этого были как раз у слесаря Шабалова, вместе с которым С. когда-то работал на заводе им. Масленникова. За 1 тыс. руб. Шабалов сделал все необходимое и в результате стал фигурантом уголовного дела по статье "Незаконное изготовление оружия группой лиц по предварительному сговору" - оказалось, что за С. к тому моменту уже пристально наблюдали сотрудники регионального ФСБ, которых заинтересовало желание мужчины иметь дома нелегальное оружие.

Вину Владимир Шабалов признал полностью, написал явку с повинной, заключил досудебное соглашение и просил рассмотреть его дело в особом порядке.

"Для меня это большой позор, - признался он через сурдопереводчика. - У меня 10 внуков, мне очень стыдно перед ними".

Суд признал Шабалова виновным и назначил ему два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года, на протяжении которых он будет отмечаться в правоохранительных органах ежемесячно.

Что до его бывшего коллеги, то его обвиняют не только в незаконном обороте оружия, но и в убийстве и нападении на человека.

Напомним, в ночь с 31 декабря 2014 г. на 1 января 2015 г. пара молодых людей - Александр и Анна - познакомились с мужчиной, который пригласил их отметить праздник у него в квартире на ул. Солнечной. Во время застолья завязалась ссора, и хозяин жилплощади набросился на гостей. Девушка выжила, но попала с тяжелыми травмами в больницу. Парень был убит, его голову убийца отделил от туловища.

Расследованием этого уголовного дела занимается региональный Следственный комитет.


http://волганьюс.рф

14 ноября 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь