Общество глухих

Глухие и слепые студенты смогут осваивать учебную программу в специальном медиацентре в Челябинске

В Челябинском госуниверситете появился специальный медиацентр для студентов с ограниченными возможностями слуха и зрения – ребята с могут в полном объеме осваивать учебные дисциплины благодаря адаптивным технологиям в библиотеке ЧелГУ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Среди образцов специализированной техники — электронная лупа, увеличивающая шрифт до нужного размера и позволяющая выбрать оптимальную для людей со слабым зрением яркость и контрастность текста.

«Электронные учебники не всегда удобны для людей со слабым зрением. Читающая машина Perl превращает любой плоскопечатный текст в электронный документ, который может использоваться тифлопрограммами для озвучивания», – рассказала начальник регионального учебно-научного центра инклюзивного образования Дарья Романенкова.

Более 2 тыс. аудиоучебников от ведущих издательств страны созданы по аналогичной схеме и доступны пользователям электронной библиотечной системы, которая была также представлена участникам презентации.

Также в ЧелГУ появился персональный компьютер со специализированной клавиатурой и роллером вместо привычной компьютерной мыши. Такая клавиатура содержит клавиши, увеличенные в четыре раза, надписи на которых выполнены разными цветами и хорошо читаемы. Роллер упростит использование ПК людьми с нарушением опорно-двигательного аппарата. Управлять курсором можно даже локтем или ногой.

Еще одна разработка – свободное поле передачи звуков для слабослышащих людей. Специальная колонка модифицирует звук таким образом, что он становится хорошо слышим людям с нарушениями слуха, при этом люди с обычным слухом не чувствуют никаких изменений.


http://dostup1.ru

02 ноября 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь