Общество глухих

Новосибирский «Сурдофон» научили иностранным терминам

В Новосибирске презентовали усовершенствованную версию системы сурдоперевода для телевидения.

Как сообщали «54новости.рф», новосибирская компания ООО «УК «Ломоносов Капитал» занимается разработкой системы синхронного компьютерного сурдоперевода «Сурдофон». В прошлом году разработчики анонсировали выпуск приложения для смартфонов. Южно-корейская компания Samsung заинтересовалась приложением и обещала поддержку в продвижении на международный рынок.

Но разработчики не стали ограничиваться лишь мобильным приложением.

Как сообщает пресс-служба РАТМ Холдинга, накануне в Новосибирской региональной общественной организации Всероссийского общества глухих прошла презентация усовершенствованной версии «Сурдофона» для телевидения.

Как поясняют члены общественной организации, глухим и слабослышащим людям очень тяжело смотреть телевидение. Федеральные выпуски новостей сопровождаются «бегущей» строкой. Но она слишком быстрая и мелкая. Кроме того, очень часто текст изобилует иностранными заимствованиями, которые затрудняют восприятие. Местные новостные передачи не сопровождаются ни субтитрами, ни сурдопереводом вообще.

Приложение «Сурдофон –ТВ» предназначено для синхронного перевода звучащей речи на язык жестов. При этом участие сурдопереводчика не требуется. База данных анимированного персонажа включает иностранные и сложные технические термины, что позволяет облегчить восприятие информации.

В декабре 2014 году разработчики заключили договор с ГТРК «Новосибирск» о пилотном внедрении технологии. В некоторых выпусках местных новостей уже появился анимированный сурдопереводчик. Кроме того, разработку тестируют члены регионального отделения общества глухих.

По мнению самих глухих, «сочетание куклы и субтитров для нас оптимально, поскольку позволяет учить новые слова: если какое-нибудь написанное слово нам незнакомо, но дублируется жестом, мы усваиваем его значение».

Для справки. В Новосибирской области проживает около 40 тысяч инвалидов по слуху (в том числе и позднооглохших). Из них 5 тысяч знают язык жестов.

24 февраля 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь