Общество глухих

У общества глухих Хакасии – новый председатель

Накануне состоялась отчетно-выборная конференция Хакасского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», тесно взаимодействующей с министерством труда и социального развития РХ. Одним из важных вопросов было избрание председателя регионального общества.

Решением отчетно-выборной конференции ближайшие пять лет возглавлять организацию будет Екатерина Полежаева, работающая в обществе глухих уже почти 30 лет: сначала сурдопереводчиком, а потом, с 1995 года – руководителем, рассказывает пресс-служба министерства труда и соцразвития республики.

Значимость организации трудно переоценить. Ежегодно республиканское «Всероссийское общество глухих» обслуживает более 800 человек, оказывает инвалидам услуги по сурдопереводу, помогая взаимодействовать с больницами, милицией, судами и многими другими структурами.

Также, для инвалидов по слуху в Абакане работает клуб по интересам и спортивный зал, в котором два раза в неделю проходят занятия по волейболу, футболу и настольному теннису. Ежегодно члены общества участвуют во всероссийских соревнованиях по мини-футболу и занимают призовые места.

Сегодня ХРО ВОГ насчитывает порядка 700 инвалидов по слуху, проживающих в Хакасии, из них порядка 330 человек являются членами организации. Кроме того, в пяти районах республики созданы подразделения общества. Добавим, что общество глухих является постоянным участником грантовых конкурсов, проводимых Минтрудом РХ. Представители общественной организации входят в состав Совета при правительстве Республики Хакасия по делам инвалидов и граждан старшего поколения.

http://www.19rus.ru

24 февраля 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь