Общество глухих

В Южно-Сахалинске стартовали «Тихие вторники»

3 января, в рамках проекта «Тихие вторники», в Сахалинском областном художественном музее состоялся первый в этом году мастер-класс по изготовлению русской тряпичной куклы-оберега под названием «Отдарок на подарок», в котором приняли участие люди из сахалинского общества глухих.

Кукла «Отдарок на подарок» делалась на Руси издавна. Мастерили её дети двух лет, чтобы выразить благодарность своим родителям за какой-либо их подарок. Как правило, кукла изготавливалась всего из одного лоскутка ткани и одной нити.

Напомним, что проект «Тихие вторники» зародился в конце прошлого года и он включает в себя проведение лекций, занятий по разделам музейной коллекции для людей с ограничениями по слуху. Все занятия проводятся при участии сурдопереводчика, который переводит речь выступающих специалистов музея на язык жестов.

По словам заведующей музейного ресурсного центра Алины Цепенюк, главная цель этого проекта - дать возможность этим людям приобщиться к образовательным ресурсам художественного музея.

«На данный момент в Южно-Сахалинске проживают около 200 человек ограниченных по слуху. Эти люди очень мало получают впечатлений, поскольку для них мало чего существует. К примеру, сейчас по телевизору даже нет новостей сопровождающихся сурдопереводом. Поэтому для них каждая такая встреча это событие», - говорит Алина Цепенюк.

Начиная с этого дня, в рамках проекта «Тихие вторники», каждый вторник в течение всего года для данной категории людей будут проходить различные мероприятия и мастер-классы, среди которых «Искусство оригами», изготовление традиционных японских кукол, русской глиняной игрушки и многое другое.

http://www.tia-ostrova.ru

05 февраля 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь