Общество глухих

Инвалидов по слуху отправят отдыхать в Крым

Область получила дополнительные средства на организацию поездок для людей с ограниченными возможностями. Бесплатные путевки в следующем году предусмотрены для 12-ти тысяч человек. Об этом было заявлено сегодня на встрече с Борисом Дубровским. Глава региона принял слабослышащих накануне всемирного дня глухих.

Борис Дубровский, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области: «Наша общая цель одна, — чтобы жизнь южноуральцев стала лучше. Для этого нам надо работать вместе, понимать друг друга, чувствовать друг друга, знать друг друга, знать проблемы друг друга».

В честь праздника в центре глухих организовали выставку. На полках кубки за спортивные победы, поделки из глины, живописные полотна с вышивкой. Большим интересом у посетителей пользовались аппараты из серии «Доступная среда».

Александр Фокин, технический директор фирмы-производителя аппаратов для глухих: «Свои вопросы вы можете напечатать на клавиатуре. То, что я сказал, сейчас выведено на экран монитора. Глухой человек прочитал, что я ему сказал».

Завершили праздник концертом, на котором выступили слабослышащие певцы. Смысл песен они передали и словом, и жестом.

Татьяна Хорошавина
ve-trc.ru

Борис Дубровский ознакомился с возможностями инвалидов по слуху на выставке

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, организаторами которого стали представители организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Эту специализированную выставку посетил и.о. губернатора области Борис Дубровский.

На выставке можно посмотреть примеры народного творчества, которые были сделаны инвалидами по слуху, живущими в Челябинской области, различные приборы для реабилитации, медали, завоеванные в спортивных соревнованиях.

По словам председателя челябинского сообщества глухих Евгения Безрукова, люди, которые плохо слышат или совсем не слышат, наделены талантами. Они активны в спорте, участвуют в состязаниях, становятся лучшими на своих рабочих местах, проявляя мастерство. Благодаря современной технике им легче преодолевать ряд барьеров. Например, есть специальные устройства, с помощью которых инвалиды по слуху могут получать доступ к информации, медицине, культуре и многому другому. Но такие приборы стоят больших денег. Не каждый слабослышащий может позволить себе его купить. Борис Дубровский заинтересовался этим устройством.

Чтобы больше о нем узнать, он поговорил с руководством компании «Равные возможности». Эта фирма представляет проект, который дает возможность глухим людям оставаться на связи в местах общественного скопления.
Губернатор посмотрел выставку работ, после чего обратился к слабослышащим, подчеркнув, что они не с ограниченными, а с особенными возможностями, они достойны уважения, восхищения. Затем он ответил на интересующие вопросы. Проблемы у инвалидов по слуху самые разные – от расчета пенсий до цен на мясо в магазинах. Многих глухих интересовал актуальный вопрос о том, как можно получить путевку на лечение в санаторий или устроиться на работу.

mag-today.ru

04 сентября 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь