Общество глухих

В Тамбовской области открыли Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции

«Гармония» так называется инновационный Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции, который 1 сентября открыли в Рассказово. Двести детей с особыми образовательными потребностями смогут получить здесь путевку в жизнь.

Дорогие ребята! Поздравляю вас с Днем знаний!

От всей души и на языке жестов обратился глава города к школьникам, готовым переступить порог уникального образовательного учреждения. «Гармония» возникла в результате слияния двух областных интернатов: общеобразовательного и коррекционного.

«Усыновление, жизнь в семьях, обучение в общих школах - это то, направление, которое привело, что интернаты у нас стали незаполненными. Вот здесь объединенный такой центр. Он и интернат, и коррекционная школа, которая будет давать современные знания», - сказал Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области.

Гармонично развиваться здесь будут разные дети. Центр сможет принять и слабослышащих ребят, и юных тамбовчан с задержкой психического развития и детей из неполных, многодетных и малообеспеченных семей. Специалисты уверены, занимаясь вместе, они помогут друг другу и лучше адаптироваться в социуме, и более толерантно относиться к необычным сверстникам.

«Дети у нас не разделяются нисколько. Они все вместе. Дети есть дети. Они общаются, они играют. Они друг с другом знакомятся. В общем, никакого такого сложного процесса мы не почувствовали», - сказала Ольга Сизова, директор Центра психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония».

В Центре «Гармония» учиться будут не только дети, но и взрослые. Любая семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, каждый из родителей, воспитывающий необычного ребенка, может обратиться за помощью к рассказовским специалистам. Более того, на базе Центра будут повышать квалификацию, стажироваться и обмениваться опытом социальные педагоги со всей области.


корреспондент, Алла Лавриненко
оператор, Владимир Крынкин
http://www.vestitambov.ru

02 сентября 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь