Общество глухих

В ЗКО из госзаказа выделят средства для сурдоперевода информационных программ

В Западно-Казахстанской области планируют увеличить объем государственного информационного заказа для СМИ, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на областное управление внутренней поликтики. Средства пойдут на организацию сурдоперевода информационных программ для местных телеканалов.

«В этом году на государственный информационный заказ выделено 184 млн тенге. Прошли конкурсы, их результаты открыты. Участники госзаказа - 19 областных СМИ, из них 2 телеканала, 2 интернет-сайта, остальные - печатные издания, как местные, так и республиканские. В этом году объем средств будет увеличен за счет размещения госзаказа на телеканалах по организации сурдоперевода для слабослышащих граждан», - сообщила руководитель управления внутренней политики ЗКО Айгуль Есекенова.

В этом году госзаказ выделялся на освещение послания Президента РК, деятельности госорганов, реализацию госпрограмм, языковую политику, борьбу с религиозным экстремизмом и другие темы.

«Через госзаказ мы поднимаем те или иные городские проблемы, информируем население о работе госорганов», - отметил заместитель акима города Уральск Марс Сатыбалдиев.

В управлении внутреней политики отметили, что госзаказ не влияет на общую информационную политику изданий.

«Мы покупаем только часть газетной площади или эфирного времени. Поэтому собственники изданий не ограничены в выборе тем», - подчеркнула А.Есекенова.

Так или иначе, субсидирование СМИ государством помогает усилить конкуренцию и сохранить баланс мнений.

Сергей РОМАНОВ

29 мая 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь