Общество глухих

В Атырауских ЦОНах появились сурдопереводчики (Казахстан)

В центрах обслуживания населения Атырауской области инвалидов ждут помощники, окна без очереди и даже специально обученные сурдопереводчики, сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД».

Специально для этого 15 человек прошли специальное обучение и теперь могут оказывать услуги и консультации слабослышащим людям языком жестов. Услуги для слабослышащих оказываются во всех ЦОНах региона. В руководстве учреждения говорят, что это только первый шаг на пути к созданию всех условий для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал корреспонденту «МГ» заместитель директора областного ЦОН Ербол СЕРГАЗИЕВ, с помощью представителей общества глухих Атырауского областного филиала в декабре прошлого года были организованы курсы занятий по подготовке сотрудников. В данное время они все прошли курсы и начали свою работу. Стоит отметить, что на сегодняшний день в регионе насчитывается более семисот людей с нарушениями слуха.

- Я обратился в ЦОН по делам с документами. Если раньше даже для того, что бы получить адресную справку, приходилось прибегать к услугам наёмного сурдопереводчика, то теперь эти проблемы отпали. Я очень рад таким нововведениям, — делится эмоциями инвалид 3 группы Куаныш БЕЙСЕНГАЛИЕВ.

Кроме того, в центре в прошлом году приняли на работу четырех специалистов с ограниченными возможностями, в этом году для этой категории граждан откроется еще восемь вакансий.

Алия ЖАМИТОВА

http://mgorod.kz/

28 января 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь