Общество глухих

Самарские тренеры по месту жительства начнут проводить занятия для глухих

Эти планы глава Самары Дмитрий Азаров обсудил на встрече с президентом "Всероссийского общества глухих" Валерием Рухледевым.

Дмитрий Азаров и Валерий Рухледев обсудили проблемы интеграции в общество людей с ограничениями по слуху, а также возможности их обучения и трудоустройства.

По мнению Валерия Рухледева, за последнее время в Самаре произошли существенные подвижки в вопросах формирования безбарьерной среды и создания для инвалидов возможностей жить полной жизнью. В свою очередь, Дмитрий Азаров подчеркнул, что администрация в этой работе только в начале пути, и отметил большую помощь общественных объединений инвалидов.

"Я благодарен самарцам, которые ведут большую работу, не только не замыкаются в своих проблемах, но и помогают многим людям чувствовать себя в нашем городе комфортно, - отметил глава Самары. – Правило, которое принято во всех организациях инвалидов, - "Ничего для нас без нас", - сегодня очень точно воспринято администрацией. Все службы, в первую очередь, социальной защиты, нацелены именно на такую работу. Мы понимаем, что вы чувствуете проблему гораздо лучше. А значит, в результате нашего взаимодействия могут родиться по-настоящему верные решения, которые пойдут на пользу людям".

Ряд предложений был внесен в ходе встречи. Так, по просьбе общественников уже в ближайшее время вблизи коррекционных школ и зданий, где расположены организации инвалидов, появятся специальные знаки с надписью "глухие". Это ДК «Аврора» (ул. Мориса Тореза, 107), а также коррекционные школы №4 (ул. Мориса Тореза, 54) и №117 (ул. Майская, 49).

Отдельная тема встречи – вопрос получения людьми с ограничениями по слуху высшего образования. В Самаре уже есть пример целевого набора «особенных» студентов в рамках городской целевой программы по проблемам инвалидов «Самара - наша жизнь». 27 человек при помощи специалистов-сурдологов получают образование по специальности «Психология и социальная педагогика» в Самарском государственном университете. "Сегодня в стране наблюдается огромный дефицит сурдопереводчиков. Между людьми нет контакта, потому что нет профессиональных переводчиков. Поэтому особенно важно, что эти студенты будут трудоустроены. Они будут очень востребованы", - считает Валерий Рухледев.

В то же время одной такой группы для города-миллионника очень мало. Дмитрий Азаров рассказал об идее открытия специализированных образовательных программ в разных вузах Самары. "В ближайшее время мы обсудим этот вопрос на Совете ректоров Самарской области. Считаю, условия для обучения должны быть созданы в каждом вузе. А уж крупные университеты точно могут себе это позволить", - резюмировал Дмитрий Азаров. Президент ВОГ пообещал со своей стороны также обратиться к самарским вузам с просьбой об организации учебного процесса для слабослышащих студентов. Также общественные организации подготовят список наиболее востребованных специальностей.

Участники встречи также обсудили перспективы развития массового спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам руководителя департамента физической культуры и спорта Андрея Третьякова, уже весной этого года девять тренеров по месту жительства пройдут курс преподавания адаптивной физкультуры. Их обучат особенностям занятий спортом с людьми с различными видами ограничений по здоровью, а также помогут овладеть наиболее эффективными методиками тренировок. И уже к лету тренеры-общественники начнут работу с инвалидами в каждом районе Самары.

Вполне реальны и перспективы развития спорта высоких достижений среди людей с ограничениями по слуху. В 2015 году наша страна примет Сурдолимпийские игры. Планируется подготовить к участию в них и самарских спортсменов.

http://www.niasam.ru

28 января 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь