Общество глухих

В Мурманской области начато обучение основам сурдоперевода

В соответствии с долгосрочной целевой программой "Доступная среда" на 2012-2016 годы в этом году региональным Министерством труда и социального развития совместно с Мурманской академией экономики и управления организовано обучение основам сурдоперевода.

20 специалистов системы социальной защиты населения, Мурманского регионального отделения общественной организации инвалидов общества глухих, многофункционального центра Мурманска ознакомятся с анатомо-физиологическими особенностями речи глухих, получат представления о специфических средствах общения, дактильной азбуке, приобретут навыки сурдоперевода.

Необходимость организации курсов обусловлена ратификацией в прошлом году Российской Федерацией Конвенции о правах инвалидов и формированием доступных для неслышащих граждан услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности.

В 2012 году основам русского жестового языка также было обучено 20 человек.

http://www.murman.ru

В Каменске-Уральском проходит обучение языку жестов

В городе продолжается обучение языку жестов. Группа была набрана летом, по инициативе вице-мэра по социальной политике Татьяны Русских. С волонтерами занимается сурдопереводчик, лауреат городской премии «Браво» Коломбина Капустина.

Обучение русскому языку жестов началось в сентябре. Теорию «студенты» изучают на индивидуальных занятиях, практические навыки отрабатывают, участвуя в конкурсах, фестивалях, слетах и спортивных соревнованиях, которые проводятся городским отделением Всероссийского общества глухих.

«Сначала нас было десять человек, сейчас осталось двое, – рассказывает волонтер Лариса Мухина. – Занимаемся два раза в неделю, по понедельникам и средам. Учимся жестовому языку. Даже стихотворение выучили, прочитали его со сцены. Общение с инвалидами по слуху дает очень много. Восхищает умение этих людей радоваться жизни. Невольно замечаешь, как меняешься сам, твое восприятие окружающего мира».

Коломбина Матвеевна отмечает, что ученицы ей достались способные и очень трудолюбивые. Шаг за шагом они приближаются к заветной цели. «Обучение жестовому языку – это длительный процесс. Даю контрольные задания, справляются, – говорит наставница Ларисы Мухиной и Светланы Краснослободцевой. – Само погружение в среду инвалидов по слуху проходит успешно: волонтеров мои подопечные приняли, относятся к ним с симпатией и доверием, а это очень важно для взаимопонимания».

Женщины стремятся освоить язык жестов как можно быстрее. А когда есть стимул и большое трудолюбие, то будет и результат. «Важно, чтобы мои «студентки» успешно прошли не только начальный курс обучения, но и получили профессиональное образование по дактилологии. Здесь должен помочь город. Если это произойдет, тогда можно считать, что я свою задачу полностью выполнила», – подытожила Коломбина Капустина.

К слову, в решении этой задачи заинтересованы и 170 горожан – членов общества глухих. Сегодня Коломбина Матвеевна – их единственный помощник, на работе, в больнице, в суде, у нотариуса, других присутственных местах.

Елена Шеремет

29 ноября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь