Общество глухих

Королевство железных дорог заботится об инвалидах

27 июня в экспозиции крупнейшей в Чехии модели железной дороги — «Королевстве железных дорог» — состоялось открытие навигационно-информационной системы. Система позволяет на специальных мониторах приближать отдельные объекты макета. Несмотря на то, что в первую очередь система создавалась для людей с ограниченными физическими возможностями, её выгоды смогут по достоинству оценить все посетители «королевства» и прежде всего — дети. Благодаря заложенной в системе информации можно узнать о множестве технических тонкостей и исторических фактах. Информация представлена в системе не только в форме обычных написанных текстов, но и в виде МР3-записей и видео со специальным сурдопереводом.

«Мы думали использовать специальную бумагу, на которой при нажатии на ту или иную кнопку на мониторе шрифтом Брайля печаталась бы информация, — признался журналисту «Пражского экспресса» директор музея Рудольф Поспишил. — К сожалению, это оказалось невозможным. Поэтому мы все тексты перевели в аудиоформат. Признаюсь, мы рассчитываем на то, что инвалидов, особенно инвалидов зрения, на выставку будут сопровождать специальные люди, которые помогут им пользоваться нашей новой системой. Интересно отметить, что для сурдоперевода мы выбрали специалиста, который использует систему жестов, рассчитанную на детей — то есть самую понятную. Для меня было открытием, что, оказывается, есть целых три, если не больше, языка глухих».

Основой системы являются 27 камер, расположенных над макетом, позволяющих приближать и отдалять отдельные объекты. При создании системы консультационную поддержку оказывали и сами инвалиды. В настоящий момент «Королевство железных дорог» может гордиться тем, что является первой моделью железной дороги, снабжённой подобной системой.

Пражский экспресс
http://www.prague-express.cz

10 июля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь