Общество глухих

Работодателям возмещают затраты на оборудование для инвалидов

В цехе появилась дополнительная швейная машинка и оверлок. Оборудование закупили специально для Марии Маркиной. Она является инвалидом по слуху, но это не стало преградой для трудоустройства: женщина практически глухая, но мастерски шьет.

«Мария очень умело действует, видно, что она - профессионал. Женщина имеет возможность и желание работать», - заметил председатель совета общественности Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Виктор Лазарев.

«Оплата сдельная, полный соцпакет», - пояснила директор пензенского реабилитационного предприятия «Формула глухих» Вера Денисенко.

Специалисты минтруда инспектируют предприятия, на которых работают инвалиды. 62 человека с ограниченными возможностями здоровья в 2013 году получили возможность трудиться и теперь имеют дополнительный доход.

«Работодатель обращается в центр занятости населения по месту нахождения предприятия. Ему предлагается либо он сам изъявляет желание организовать рабочее место для инвалида, после чего он приобретает определенное оборудование на какую-то сумму. Мы можем возместить 66 тысяч 200 рублей», - сообщила начальник управления Министерства труда, социального развития и демографии Пензенской области Ольга Майорова.

Программа по трудоустройству инвалидов и обустройству их рабочих мест продолжает действовать в регионе.

http://www.penzainform.ru

05 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.07.2013 10:22
Сегодня в "Российской газете" опубликовали заметку "О внесении изменения в статью 21 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" № 183-ФЗ от 2 июля 2013 года : "...Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников..." Будет ли ВОГ контролировать эти изменения, или как всегда будет делать вид что они думают и очень озабочены состоянием собственного финансового капитала...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь