Общество глухих

В Пензе продолжают создавать рабочие места для инвалидов

В швейном цехе не прекращается шум машинок, но некоторым работникам неважно, какие звуки вокруг. Мария Маркина ничего не слышит и почти не говорит, но, чтобы шить одежду, достаточно хорошего зрения, умелых рук и опыта.

«До этого она уже работала швеей. У нее был небольшой перерыв. Сейчас мы ее взяли. У нас оплата труда сдельная, девочки зарабатывают неплохо. Мы ее взяли тоже на сдельную, но пока она первый месяц работает. Минимальный размер оплаты труда ей обеспечен», – рассказывает директор социально-реабилитационного предприятия Всероссийского общества глухих Вера Денисенко.

За соседними столами трудятся еще четверо полностью глухих и одна слабослышащая женщина. Для всех одинаковые социальные гарантии и зарплата в районе 12 тысяч рублей. Принять на работу инвалида может любой работодатель - государство компенсирует затраты.

«Обращается в центр занятости населения по месту нахождения предприятия. Ему предлагается, либо он сам хочет организовать рабочее место для инвалида, приобретает определенное оборудование на сумму какую-то. Мы можем возместить из этой суммы только 66 200 рублей», – говорит начальник управления министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Ольга Майорова.

Комиссия Минтруда обязательно проверит, на что именно были потрачены деньги. В настоящее время в области созданы 62 рабочих места для инвалидов. Это мало, если сравнивать с ситуацией за рубежом.

«Я был в Испании. Там гид меня сопровождал - инвалид, то есть перед ним все были открыты, он двигался быстрее нас намного, мы еле успевали за ним», – поделился с корреспондентом председатель общественного совета при министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Виктор Лазарев. – «К людям там относятся, как к нормальным, полноценным членам общества. У нас этот процесс идет пока сложно».

В ходе рейда инспекция проверила еще два предприятия, где трудятся люди с ограниченными возможностями.

http://tv-express.ru

05 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.07.2013 13:36
Весьма похвально. Да поможет вам Бог!
Пользователь
Гость 01.08.2017 15:48
Устроиться на работу инвалиду, это не возможно, не однократно про бывал и всё без результативно, не верю когда говорят инвалиды трудятся, обман

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь