Общество глухих

Спорт: Дан старт эстафете сурдлимпийского огня

30 июня, чуть менее за четыре недели до открытия в Софии ХХIIСурдлимпийских игр, на стадионе «Першинг» в Париже был зажжен сурдлимпийский огонь. Именно здесь, в 1924 году, прошли первые международные спортивные соревнования глухих, которые и послужили прообразом нынешних Сурдлимпийских игр.

Эстафета сурдлимпийского огня проходит исключительно на велосипедах и пролегает по территории семи европейских государств: Франции, Швейцарии, Германии, Австрии, Словении, Хорватии и Сербии, Болгарии. Основная цель этого мероприятия - пропаганда образа спорта глухих в глазах мировой общественности в целом, а также пропаганда развития безопасных велосипедных дорожек (для глухих велосипедистов). К слову говоря, велосипедный маршрут – дань памяти основателю современных Сурдлимпийских игр Эжену Рубенсу-Альке, который и был заядлым велогонщиком. Неудивительно, что дисциплина велоспорта входит в программу Игр с далекого 1924 года.

Эстафета сурдлимпийского огня впредь станет традиционной и будет подчеркивать самодостаточность спорта глухих в мировом масштабе. Появление сурдлимпийского огня на церемонии открытия будет вдохновлять спортсменов на спортивные подвиги.

Прежде чем отправиться в Швейцарию, глухие велосипедисты остановились около бистро «Де ла Порт Дори». Именно в этом кафе, около 90 лет назад, Рубенсу-Альке и его коллегам пришла в голову идея первого международного мульти-спортивного соревнования для глухих людей.

Путь французских велосипедистов займет пять дней, во время которых они будут везти факел с сурдлимпийским пламенем через Францию ??по прибытию в Женеву, где эстафета будет передана швейцарской команде на церемонии перед штаб-квартирой Организации объединенных наций.

На всем протяжении маршрута, велосипедисты разных команд будут посещать школы и культурные центры глухих, чтобы вдохновить новое поколение глухих спортсменов.

04 июля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь