Общество глухих

В Крутом логу под Курском прошли соревнования по маунтинбайку

9 мая в Курске в местечке «Крутой лог» стартовал Кубок России среди глухих по велоспорту–маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри

Кубок России среди глухих по маунтинбайку

Маунтинбайк является одним из самых новых олимпийских видов состязаний. Этот вид спорта представляет собой гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками, а также многочисленными препятствиями на трассе.

В курском кубке по маунтинбайку участвовали 15 человек из Самары, Тольятти, Екатеринбурга, Курска... По итогам состязаний отберут 5 спортсменов, которые станут обладателями путевки на XXII Сурдоолимпийские игры, которые начнутся 26 июля 2013 года в столице Болгарии — Софии.

Как правило, глухие соревнуются отдельно от других спортсменов, но ни тренеры, ни спортсмены до сих пор не понимают, почему слабослышащих выделяют в отдельную категорию — ведь крутить педали всем приходится одинаково.

- По подготовке они ничем не отличаются от говорящих, — рассказывает тренер по велоспорту ДЮСШ «Картинг», Евгений Ткачев.

– Я не знаю почему их выделили в отдельную категорию, едут они так же как и другие спортсмены, — удивляется спортсмен Александр Панов.

На соревнования в Курск своих воспитанников привез главный тренер Национальной сборной России впо велоспорту среди глухих Иван Пестов из Самары. Некоторые из них уже много раз участвовали в мировых и российских чемпионатах и много раз занимали самые высокие места на соревнованиях. Иван Пестов сам слабо слышит, но это не помешало ему добиться больших результатов в мире спорта. Ведь на самом деле здесь нет никаких границ.

–Всем тяжело и слышащим и глухим, главное хорошо подготовить, — говорит Иван Пестов.

Один великий тренер сказал когда-то «Чтобы достичь хороших результатов в велоспорте надо выполнить три условия: 1 – дар от природы, то есть здоровье, 2 – полное повиновение тренеру и 3 – огромная работа над собой!» Проверить два первых пункта очень сложно, но можно ответственно заявить, что эти ребята проделали огромную работу над собой.

Соревнования прошли в три дня по разным видам гонок. В первый день соревновались в индивидуальной гонке – победу одержал Александр Ильиных из Екатеринбурга. Во второй день спортсмены состязались в классической гонке кросс-кантри, где также лидировал Александр Ильиных. В заключительный день провели гонку шорт-трек — первенство одержал Николай Диттенбир из Тольятти. Имена будущих участников Сурдоолимпийских игр на сегодня еще не объявлены. Но вполне возможно, что одним из них станет курянин Алексей Башко, занявший на соревнованиях третье место.

Ангелина Некрасова, Михаил Новиков
http://www.46tv.ru

14 мая 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь