Общество глухих

Спектакль на языке жестов

Сегодня на молодёжном фестивале "Будущее театральной России" особый день. Свой первый дипломный спектакль на языке жестов представил московский специализированный институт.

Корреспондент: «Да простят меня студенты и педагоги других театральных вузов, но именно сегодняшняя поставка привлекла наше внимание. Московский специализированный институт привёз новый спектакль по пьесе Володина «Две стрелы».

Подходит к концу генеральная репетиция. Первые профессиональные гастроли и сразу же такая ответственность, ведь предыдущие спектакли выпускников специализированного института заканчивались продолжительными овациями. Минимум слов - максимум энергетики и чувств. Именно этим покоряют слабослышащие артисты своего зрителя.

Игорь Стрелкин, студент 4 курса: «Много волнения. Но думаю, всё получится. Состояние другое, всё другое. Тут очень хорошее чувство ритма на сцене. И мы постараемся показать больше».

В таких постановках язык жестов понятен любому зрителю. Порой, эти люди делают такие вещи, которые сможет исполнить не каждый полноценный профессиональный актёр. Больше всего поражает их умение танцевать.

Елена Бидная, хореограф: «Они такие же как и мы. У них 2 руки, 2 ноги. Они танцуют, не слыша музыки. Как они это делают - для меня до сих пор загадка».

Никаких поблажек. Строжайшая дисциплина во время репетиционного процесса. Спектакль лёгкий, но страшный - говорят режиссёры.

Елена Бидная: «Зритель должен прийти и увидеть профессиональную работу на уровне слышащих. А мне хочется выше. Чтобы все видели и ни у кого не промелькнуло мысли, что это глухой человек. Вот когда это происходит, мы добились цели».

Сильнее других сегодня переживает Вадим Николаев, ведь он приехал в родной для себя город. Актёр признаётся, любовь к театру появилась с раннего детства. Поэтому, как только узнал о таком ВУЗе, ещё не закончив школу, приехал поступать.

Вадим Николаев, студент 4 курса: «Когда я был маленький, я ходил в Волковский. Смотрел спектакли. Там танцевали фламенко, меня это сильно впечатлило. И вот совершенно случайно узнал, что есть такой институт. Волковский, конечно, на меня повлиял».

За итоговый успешный результат переживать не приходится. Вот только жаль, что такой спектакль увидит только узкий круг людей.

http://www.ntm-tv.ru

26 апреля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.04.2013 12:00
В Ярославле молодежный фестиваль я смотрела спектакль. Мне понравилась

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь