Общество глухих

Кинотеатры Брянска оснастят системами субтитрирования

ходе разработки комплексной целевой Программы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры рассказали заместители главы Брянской городской администрации Денис Денисов и Галина Корниенко. Речь об этом зашла на заседании комитета горсовета по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан.

В Брянске разработан комплекс мероприятий для включения в долгосрочную целевую программу Брянской области «Доступная среда» на 2014-2015 годы. В частности, предлагается адаптировать для инвалидов и маломобильных групп населения спортивные и культурные объекты, а также общеобразовательные учреждения. В первую очередь расширять проходы и пристраивать пандусы планируют к больницам и поликлиникам, а также специализированным школам и детсадам. Затем изменения коснуться и остальных социально значимых объектов, сообщает пресс-служба горсовета.

Причем учреждения должны стать удобнее не только для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но и слабослышащих и слабовидящих брянцев. Например, для библиотек предлагается закупить тифлофлешплееры для прослушивания говорящих книг, держатели для трости, а муниципальные кинотеатры «Салют» и «Победа» оборудовать системами субтитрирования.

«На заседаниях комитета по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан рассматриваются вопросы, касающиеся самых слабо защищенных жителей областного центра, — рассказал председатель комитета Вячеслав Губанов. — Сегодня мы говорили о доступной среде для людей с ограниченными возможностями. Реализация разработанных мер позволит сделать жизнь этой категории брянцев проще».

http://www.news.nashbryansk.ru

11 апреля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь