Общество глухих

BioAid превращает iPhone в слуховой аппарат

Похоже, что у дорогих слуховых аппаратов на рынке появился неожиданный конкурент. С помощью нехитрого приложения BioAid обычный iPhone превращается в незаменимого спутника для глухих.

Звук улавливается через встроенный микрофон, после чего программа обрабатывает полученный сигнал и передает его на наушники.

Более того: приложение BioAid абсолютно бесплатно и доступно обладателям не только iPhone (iPod Touch и iPad тоже поддерживаются).

Обзор: BioAid для iPhone/iPod — программа для тех, кто теряет слух

Создатели мобильной программы BioAid обещают значительно улучшить качество жизни тех, кто теряет слух. Мы проверяем обещания и выясняем, как она работает. Конечно, программа бесплатная, поэтому любой желающий может скачать ее и сделать выводы сам. Однако человек с нормальным слухом не в состоянии правильно оценить то, что для него делает BioAid.

Для начала расставим все точки над «ё»: данная публикация не является медицинской консультацией и не может заменить визит к специалисту. Мы подразумеваем, что каждый, кто читает этот материал, ознакомился с нашим отказом от ответственности. Прочитали? Отлично — двигаемся дальше.

Пользователи устройств Apple — iPhone, iPod touch и iPad привыкли к тому, что качество программ в AppStore сильно «плавает». Кто угодно может выложить в магазин свое творение, поэтому у многих при первом описании программы BioAid закрадываются сомнения в том, что она сделана не каким-нибудь шарлатаном. «By Nicholas Clark», — говорит нам страничка BioAid в AppStore (оттуда программу можно скачать). Это кто вообще? Между тем в основу работы программы положены многолетние исследования, проведенные в британском Университете Эссекса (и Ник Кларк — это исследователь в отделе психологии университета). Так что с научной основой у BioAid все в порядке.

Если вы читаете этот обзор, то, скорее всего, вы хорошо знаете о всех проблемах, которые появляются у человека, который начинает терять слух, а также у его близких. «Не расслышал», «недопонял», «понял — но не так» — это все про него. Это не говоря уже о том, что такой человек стесняется выходить в публичные места, а если он или она пользуется слуховым аппаратом, то предпочитает держаться в стороне и от слишком шумных мест — теряющие слух люди могут быть очень чувствительны к слишком громким звукам.
BioAid — принцип работы

Человек начинает яснее слышать тихие звуки и больше не боится шумных, людных мест.

Что собой представляют слуховые аппараты? Устройства, которые воспринимают окружающие звуки, обрабатывают и усиливают определенные частоты. Программа BioAid делает, то же самое плюс еще немного больше. Программа использует мощности современных устройств Apple для того, чтобы не только сделать тихие звуки громче, но и громкие — тише. По сути, она «нормализует» громкость окружающих звуков, удерживая их в неких заданных рамках. В результате, по крайней мере, в теории, человек начинает яснее слышать тихие звуки и больше не боится шумных, людных мест.

Для работы BioAid требует любое устройство Apple, работающее под управлением iOS 6.0 — подойдет, фактически, все, что куплено в последние годы. Правда, iPad использовать хотя и можно, несколько неразумно — все же он очень большой и громоздкий.

BioAid — установка и настройка

Обзор: BioAid Несмотря на то, что программа не коммерческая, его интерфейс прост и никаких особых нареканий не вызвал. Пользователю предлагается шесть вариантов с предустановленными настройками, подходящие под разные типы потери слуха. На каждом варианте-экране есть четыре «ползунка» для регулировки определенных параметров плюс «шумоподавитель». Изначально на них можно не обращать внимания — лучше всего попробовать выбрать один из предложенных вариантов. Никто лучше самого пользователя не сможет сделать этот выбор.

Наш опыт показал, что пробовать и настраивать BioAid лучше всего рядом с включенным радио или телевизором, по которому идет какая-нибудь «болтология». В конце концов, BioAid предназначен для улучшения качества речи, а не музыки.

Разумеется, к устройству в этот момент должны быть подключены наушники — именно через них выводится звук. А вот пишется звук с микрофона, причем тут надо обязательно учитывать один тонкий момент — в комплекте с iPhone идут не просто наушники, но гарнитура («уши» плюс микрофон) и этот микрофон направленный и предназначен для того, чтобы лучше всего улавливать речь самого пользователя. А нам это не надо! Нам же надо слышать окружающих.

Поэтому лучше всего с BioAid использовать обычные наушники без микрофона — пусть потрудится тот микрофон, что встроен в само устройство. Он, к тому же, не имеет четкой направленности, поэтому и «слышит» окружающее пространство гораздо лучше.

BioAid — опыт использования

Программа BioAid — это не палочка-выручалочка, которая вернет слух. Это понимаешь моментально после включения и первой настройки программы. Да, она действительно делает тихие звуки более ясно различимыми и при этом держит на коротком поводке звуки слишком громкие. Но какой ценой! Первое впечатление — слышать речь поначалу просто неприятно! Правда, спустя несколько дней привыкаешь к новому звучанию и начинаешь наслаждаться тем, что просто лучше слышишь.

Мы попытались было выставить настройки, которые делают речь более естественной, но это было ошибкой — программа почти не помогала. Не попадитесь в эту ловушку — «приятно» или «неприятно» вам слышать собеседников, это не то, что надо учитывать при настройке BioAid. Главное — стали вы слышать более ясно или нет.

Неприятный момент также связан с тем, что BioAid выдает моно звук, то есть мы внезапно перестали понимать, где по отношению к нам находится собеседник. Стоит у окна? Отошел к двери? Если закрыл глаза, то сказать это невозможно. Поначалу это здорово сбивает с толку. В теории BioAid поддерживает работу с двумя микрофонами (что даст стереозвук), но в текущей версии программы эта функция выключена.

Обзор BioAid для iPhone/iPodВсе было здорово, пока мы оставались дома. Однако первый же выход на шумные улицы показал, что со стандартными наушниками Apple в шумной обстановке BioAid работает плохо — в ушах сплошная какофония, звуки улицы просто заглушают все остальное даже при достаточно высокой громкости самого устройства. Пришлось дойти до ближайшего магазина и попросить хорошие «закрытые» уши. С ними дело пошло намного лучше — внешние звуки, будучи «отсеченными», стали поступать почти только через BioAid. В общем, не надейтесь пойти в шумный ресторан и остаться в легких и незаметных «ушках».

Конечно, если хорошие наушники-затычки, которые также неплохо блокируют внешний мир, однако стоят они существенных денег. Если вам их не жалко потратить — их использование может быть разумно.

Кстати, небольшая «игра» с настройками на шумной улице показала, что то, что хорошо подходит для закрытого помещения — не самый удачный выбор для менее тихой обстановки. Хорошо, что BioAid позволяет запомнить разные виды настроек — со временем мы наверняка подберем целый набор разных настроек, наилучшим образом подходящий под разные ситуации.

Надо также учесть, что использовать BioAid и одновременно слушать музыку или говорить по телефону — невозможно, программа не работает одновременно с этими функциями.

Выводы

Чудес не бывает и использование BioAid, это как из того анекдота — вам шашечки, или ехать? То есть — вы хотите слышать лучше или хотите, чтобы голоса окружающих звучали натурально? Потому что и того, и другого при использовании BioAid добиться невозможно. Чем хуже вы слышите, тем большими будут искажения.

Все это мелочи по сравнению с тем восторгом, который испытал наш «подопытный», когда наконец стал различать шепот.

Но все это мелочи по сравнению с тем восторгом, который испытал наш «подопытный», когда наконец стал различать шепот! Воистину — если у вас есть лишний iPod touch (или можете позволить себе его купить) и рядом с вами человек, который теряет слух, вы просто обязаны познакомить его с BioAid. Визита к врачу эта программа не заменит, но сделает его и вашу жизнь существенно проще.

Скачать BioAid можно из AppStore. Версии для Android нет, и на данный момент не предвидится.

http://www.ajvita.ru/

30 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 31.03.2013 23:05
Лично я с техникой на "вы" и без специалиста не разберусь, как и чем пользоваться. Как пользоваться СА знаю, с детства ношу, а этим устройством? ну я прочитала статью, но все равно не очень-то поняла. Иринушка

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь