Общество глухих

Пермь отмечает Рождество флешмобом

Пермяки по-разному празднуют Рождество. Кто-то всю ночь простоял в храме на торжественном богослужении, кто-то собрал всю семью за праздничным столом, некоторые горожане устроили совсем неправославные вечеринки. А самые «продвинутые» организуют на городской эспланаде праздничный флешмоб. Фразу «С Рождеством!» они собираются выложить телами.

Минувшей ночью в храмы Перми по традиции хлынул поток прихожан. Впрочем, как призналась активистка Православного молодежного движения Перми Ольга Троицкая, лишь часть из них принимает осознанное решение присутствовать на торжественной вечерне и литургии. «Многие заходят просто так, проходя мимо, – посетовала она. – Хотелось бы, чтобы люди понимали, в чем суть праздника великого Рождества Христова и ночного богослужения».

По словам г-жи Троицкой, сегодня ночью она присутствовала на торжественной вечерне и литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе. Богослужение проводил митрополит Пермский и Соликамский Мефодий. «Храм, как всегда, был полон. Служба длилась примерно до трех часов ночи», – рассказала она. В завершение богослужения митрополит Мефодий поздравил всех присутствующих в праздником. «Дорогие отцы, братья и сестры! – говорилось в обращении митрополита. – Для Пермской и Соликамской епархии уходящий год был наполнен добрыми начинаниями и свершениями. В городах и весях края завершено строительство ряда храмов и заложены новые, восстанавливаются или ремонтируются те храмы, которые были переданы церкви ранее, успешно развивается сотрудничество с государственными властями и гражданским сообществом. Минувшей осенью с особым духовным подъемом встречали мы великую святыню православной церкви – Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение».

Владыка Мефодий подчеркнул, что нередко, рассуждая о православной церкви, о ее величии, люди забывают о главном: «О том, что величие не во внешнем и не в статусе, не в привилегиях, а в умении и в желании христианина каждое мгновение своей жизни соизмерять со своей верой».

Всех жителей Прикамья с праздником поздравил и губернатор Виктор Басаргин. «Рождественские праздники обращают нас к христианским идеалам высокой нравственности и милосердия, которые помогают укреплять моральные устои общества, – отметил глава региона. – Деятельность государства и РПЦ направлена на общие для всех нас цели: сохранение гражданского согласия и воспитание подрастающего поколения в духе истинного патриотизма».

По словам г-жи Троицкой, рождественские мероприятия в Перми будут длиться сегодня в течение всего дня. «Они пройдут во всех храмах и воскресных школах, – отметила собеседница. – Сегодня утром, к примеру, в Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре в честь Рождества я была на спектакле «Морозко» для глухонемых людей. Актеры, члены общины глухонемых и слабослышащих, общались с помощью жестового языка. Посмотреть спектакль пришли полсотни человек». Собеседница добавила, что сегодня в 17:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Мефодий еще раз торжественно поздравит прихожан и священнослужителей с Рождеством Христовым.

Как отметил православный пермяк Антон Степанов, на торжественные мероприятия в рождественскую ночь он ходит каждый год. «На этот раз я был на богослужении в храме Успения Божией Матери около старого Егошихинского кладбища. Достаточно много было прихожан. Служба началась примерно в полночь, а завершилась примерно в четыре часа утра. Все это время я молился», – рассказал он.

А для жительницы Перми Елизаветы Кудриной Рождество – это скорее «символический повод собраться всей семьей», устроить чаепитие или встретиться с кем-то из друзей. «Я бы ни за что не пошла на ночное богослужение в одиночестве. Но если бы позвали – сходила бы. Пару раз я присутствовала с друзьями в рождественскую ночь в церкви. Но это было очень давно – лет пять-десять назад. Раньше, когда мои дети были маленькие, на Рождество, как и в Новый год, они получали подарки. Но сейчас ребята выросли, и эта традиция исчезла», – поделилась собеседница.

Добавим, рождественские мероприятия в Перми будут проходить сегодня не только в храмах и церквях. Например, в «Ледяной Голландии» на городской эспланаде пройдет праздничный флешмоб. Как пояснили в администрации Перми, организаторы планируют составить из людей надпись «С Рождеством!». Начало действа назначено на 17:30. Принять участие в мероприятии смогут все желающие.

http://59.ru

08 января 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь