Общество глухих

В комментарии про законопроект о жестовом языке ВОГ расставил все по своим местам

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.
Фото er-region.ru

В настоящее время законопроект, благодаря которому жестовый язык приобретет официальный статус, находится на рассмотрении в Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов и проходит экспертизу с привлечением независимых специалистов. При этом обнаружилось, что не все положения законопроекта воспринимаются экспертами однозначно.

Всероссийское общество глухих подготовило официальный комментарий, в котором постаралось прояснить все спорные моменты. Приводим комментарий полностью.

Комментарий Всероссийского общества глухих к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации "Об образовании" и статьи 14 и 19 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"


9 августа 2012 года Правительство Российской Федерации одобрило законопроект, который был инициирован и разработан Всероссийским обществом глухих совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, сейчас - Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Законопроект перед внесением в Государственную Думу прошел согласование во всех федеральных министерствах и ведомствах.

Законопроектом вводятся поправки в два федеральных закона: в статью 15 закона РФ «Об образовании» и статьи 14 и 19 федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В первую очередь поправки касаются повышения статуса русского жестового языка со «средства межличностного общения» на «язык общения». Необходимость повышения статуса русского жестового языка вызвана тем, что существующее определение его как «средства межличностного общения», по российскому законодательству, не позволяет оказывать меры государственной поддержки жестовому языку.

В соответствии со статьей 2 Конвенции ООН о правах инвалидов, определение «язык» включает речевые и жестовые языки и другие формы неречевых языков, как равноправные.

С точки зрения современной науки, жестовые языки глухих являются полноценными естественными языками. Это подтверждается заключением Института языкознания Российской академии наук, с которым можно ознакомиться здесь.

Повышение статуса русского жестового языка, признание его полноценной лингвистической системой, позволит выстроить на федеральном уровне систему подготовки переводчиков и преподавателей русского жестового языка на базе средних и высших профессиональных учебных заведений. На сегодняшний день в Российской Федерации отсутствует целостная система подготовки и переподготовки указанных специалистов. Также впервые будет оказываться государственная поддержка изучению и развитию русского жестового языка.

В законопроекте говорится, что "обеспечивается подготовка, повышение квалификации и профессиональная переподготовка преподавателей и переводчиков русского жестового языка, развитие русского жестового языка".

Предлагаемые поправки в статью 14 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» конкретизируют, что «перевод русского жестового языка (сурдоперевод, тифлосурдоперевод) осуществляют переводчики жестового языка (сурдопереводчики, тифлосурдопереводчики), имеющие соответствующее образование и квалификацию».

Данная норма полностью соответствует статье 9 Конвенции ООН, которая предусматривает, что государства-участники принимают надлежащие меры к тому, чтобы предоставлять услуги профессиональных переводчиков жестового языка.

Помимо этого, в законодательство впервые вводится термин «тифлосурдоперевод» - то есть перевод для слепоглухих граждан, также упоминаются соответствующие специалисты - тифлосурдопереводчики.

В настоящее время услуги по сурдопереводу включены в Федеральный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации № 2347-р от 30 декабря 2005 года.

Постановлением Правительства РФ № 608 от 25 сентября 2007 года утверждены Правила предоставления инвалидам услуг по сурдопереводу за счет средств федерального бюджета.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 16 мая 2012 года № 547-н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в сфере переводческой деятельности» (зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2012 № 24410) утверждена квалификационная характеристика должности «Переводчик русского жестового языка».

Однако при этом не были учтены потребности слепоглухих граждан в тифлосурдопереводе, что восполняется законопроектом.

Статья 14 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» дополняется нормой следующего содержания: «органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия в подведомственных учреждениях для получения инвалидами по слуху услуг по переводу русского жестового языка».

Это не означает, что теперь все государственные служащие будут обязаны изучать жестовый язык. Речь идет о создании государственными органами условий для получения глухими услуг профессиональных переводчиков жестового языка и учёта их специфики работы.

Государственные органы должны будут знать адреса и контакты организаций, которые оказывают услуги по переводу русского жестового языка, чтобы в случае необходимости иметь возможность вызвать переводчика.

Указанная норма законопроекта предполагает, что для некоторых категорий специалистов, которые непосредственно работают с населением (полицейские, фельдшеры скорой помощи, спасатели МЧС, пожарники, социальные работники) будут организованы краткосрочные курсы по изучению базовых основ русского жестового языка, которые позволят оказать помощь глухому человеку в чрезвычайной ситуации. Эти курсы существуют на постоянной основе практически во всех развитых странах, что повышает качество и безопасность жизни глухих граждан.

И последнее: в статью 15 Закона Российской Федерации "Об образовании" из статьи 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации переносится в новой редакции норма, гарантирующая предоставление услуг сурдопереводчиков при получении образования. Эта норма была введена в статью 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» еще в 1995 году.

Указанная норма за все время своего существования применялась только в сфере получения среднего и высшего профессионального образования. Но, поскольку в Законе «Об образовании» ничего не было сказано о предоставлении услуг по сурдопереводу при получении образования, инвалиды по слуху на местах постоянно сталкиваются с трудностями при поступлении в средние и высшие профессиональные учебные заведения.

Предлагаемая норма предоставляет возможность инвалиду по слуху наравне со всеми получать профессиональное образование в любом учебном заведении независимо от места жительства гражданина.

Законопроект не ограничивает право родителей на выбор образовательного учреждения и методов обучения. Наоборот, законопроект позволяет расширить право выбора, не ущемляя и не ограничивая иные подходы и методы обучения глухих детей, в том числе и без использования жестового языка.

Всероссийское общество глухих подчеркивает, что одобренный Правительством Российской Федерации проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации "Об образовании" и статьи 14 и 19 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" полностью соответствуют положениям Конвенции ООН о правах инвалидов, которую Российская Федерация ратифицировала в мае 2012 года.

Обсуждаемый законопроект не в первый раз оказался в ситуации, когда Всероссийское общество глухих отреагировало дополнительным комментарием. 11 сентября мы уже публиковали официальный комментарий ВОГ по поводу некорректных публикаций о законопроекте, допущенными некоторыми средствами массовой информации. Между тем Андрей Исаев, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, где законопроект в настоящий момент находится на рассмотрении, в недавнем онлайн-интервью обещал, что будет рекомендовать Госдуме принять законопроект в первом чтении.

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru

03 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь