Общество глухих

Трудности общения в пунктах оплаты коммунальных услуг испытывают глухие люди в ЕАО

Трудности общения в пунктах оплаты коммунальных услуг испытывают глухие люди в ЕАО

Эту и другие проблемы пытается решить региональное отделение Всероссийского общества глухих.

Биробиджан, 2 октября, EAOmedia. Трудности общения в пунктах оплаты коммунальных услуг испытывают глухие люди в Еврейской автономной области. Эту и другие проблемы пытается решить региональное отделение Всероссийского общества глухих, сообщает корр. РИА ЕАОmedia со ссылкой на справочный портал города Биробиджана "Город на Бире".

Международный день глухих отметили накануне во всем мире. В Еврейской автономной области эта дата объединяет более 1,5 тысяч человек, для которых врожденный или приобретенный дефект слуха не стал приговором.

Проблемам слабослышащих и глухих в Еврейской автономии уделяется пристальное внимание. Начиная с 1964 года, когда в Биробиджане было создано региональное отделение Всероссийского общества глухих, действует система специализированной социальной поддержки. Представительства организации имеются в Смидовичском, Облученском, Ленинском, Биробиджанском районах. Это позволяет решать многие повседневные проблемы инвалидов по слуху. Одна из главных – коммуникация, общение в пунктах оплаты коммунальных услуг, социальных учреждениях, магазинах.

"Эти люди испытывают сложности при посещении больницы, решении коммунальных вопросов – по газу, свету, углю, при оформлении субсидий. А в нашей организации есть сурдопереводчики, которые их сопровождают и помогают объяснить, что им нужно", – рассказывает председатель регионального отделения ВОГ в ЕАО Ирина Шипова.

Усилиями общественной организации, местных властей и предприятий области создаются рабочие места для этой категории инвалидов. Они трудятся, главным образом, в строительстве и мебельном производстве. А вот чтобы получить среднее и профессиональное образование, людям с потерей слуха приходится на время переезжать в Хабаровск – это ближайший город, где есть специализированные учебные заведения такого рода.

Адаптироваться к обычной среде в последнее время помогает и современная техника: в прошлом году правительство ЕАО подарило областной организации компьютеры, обеспечив их выходом в Интернет.

"Персональный компьютер есть практически в каждом доме. Мы провели бесплатные курсы повышения компьютерной грамотности, освоили новые технологии общения с помощью специальной программы –скайп, когда собеседники видят друг друга. Теперь слабослышащие из разных населенных пунктов области регулярно общаются, друг с другом в режиме реального времени", - говорит Ирина Шипова.

Ощутить всю полноту жизни помогает спорт: в последние дни сентября команда слабослышащих принимала участие в областном фестивале инвалидов и добилась неплохих результатов в нескольких дисциплинах. Это дартс, настольный теннис, армрестлинг, плавание.

http://eaomedia.ru

02 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь