Общество глухих

Председатель тюменского отделения ВОГ: о планах, празднике и проблемах глухих и слабослышащих

Международный день глухих в Тюмени отметят концертом. Он пройдет 4 октября во дворце искусств "Пионер" и будет также приурочен к празднованию Дня пожилого человека. Об этом тюменским журналистам рассказала председатель Тюменского отделения Всероссийского общества глухих (ТРО ОООИ ВОГ) Наталья Калашникова.

«Наш концерт уникален: он включает специальные номера — жестовую песню, особую пантомиму, вся программа на жестовом языке, — пояснила Наталья Калашникова. — Мы всегда приглашаем на него представителей других организаций, спонсоров, друзей. Обычно проводим концерт в помещении тюменского клуба ВОГ. Но на этот раз помешали обстоятельства: наши помещения, особенно актовый зал, зимой пострадали от пожара и потопа, сейчас там идет ремонт. Поэтому решили, что проведем праздничное мероприятие 4 октября в Доме творчества «Пионер» — и совместим День глухих с Днем пожилого человека, так как в нашей организации пожилых очень много, например, есть ветераны ВОГ и ветераны трудового фронта, потерявшие слух еще во время войны».

Международный день глухих отмечается в нашей стране 26 сентября с 1926 года, так как именно в этот день в России была создана первая организация инвалидов по слуху. В Тюменском отделении ВОГ считают этот день праздником.

В тюменском отделении ВОГ состоит более тысячи человек. Это как жители юга Тюменской области, так и северяне. Основная деятельность — защита прав и свобод глухих. Первоочередной задачей на сегодняшней день тюменцы считают официальное признание языка жестов — родного языка глухих. Пока жестовый язык считается просто одним из средств межличностного общения. Нужно же, чтобы он был приравнен к иностранному: чтобы были преподаватели, чтобы языку жестов учили в школах глухих.

"Пока мы видим, что слабослышащие дети, которых не учат языку жестов, плохо воспринимают учебный материал, не успевают за учителем, отстают по учебной программе, в результате получаем у них отставание мыслительного процесса. И когда они выпускаются из школы и приходят к нам в ВОГ — нам приходится заниматься с ними снова, почти с нуля. У нас есть кружок жестового языка, где обучаем уже взрослых людей. А хочется и необходимо, чтобы жестовый язык они учили уже в детстве. В школах нам говорят: «Не можем учить жестовому языку, пока он не признан официально». Это одна из главнейших текущих задач", — поясняет Калашникова.

Кроме того, участникам общества нужно оформлять ИПР — индивидуальные программы реабилитации согласно группам инвалидности. И в этом направлении общественная организация им также оказывает содействие. Специалисты ВОГ ходят с членами общества по врачам, помогают переводить с языка жестов, следят, чтобы был правильно указан диагноз, чтобы врач правильно понял и объяснил, что человеку требуется. Решают вопросы социальной поддержки и материального обеспечения — сопровождают их, например, в районные комитеты социальной защиты населения, помогают писать заявления на материальную помощь, так как им сложно сформулировать письменно, в чём они нуждаются. Помогают разбирать психологические конфликты и трудовые споры в местных отделениях ВОГ и в организациях, где они работают.

Проблем — много, а соответственно и спектр задач, которые приходится выполнять обществу, — обширны. "Нужно понимать, что члены нашего Общества — это, как и в слышащем мире, очень разные люди: с разным состоянием здоровья, разными проблемами, разными навыками. На данный момент многие из них неграмотны, не социализированы, и их эмоциональная сфера очень неустойчива, им сложно спокойно воспринимать трудную и непонятную для них ситуацию. Это сложная категория людей, которые не имеют свободного доступа к информации. Тем, у кого уровень потери слуха меньше — проще воспринимать мир и людей вокруг, — говорит Наталья Калашникова. - Тем, у кого потеря слуха высокая — очень трудно и работать, и просто жить в нашем обществе, адаптироваться в нем. Общество глухих — это посредник между ними и слышащим миром".

Объем работ очень большой: действуют кружки, проходят мероприятия, встречи со специалистами, например, Пенсионного фонда, органов Соц.защиты, депутатами, с интересными личностями. Или проходит какое-то важное совещание — а сотрудники ВОГ потом рассказывают участникам общества, что там было, чтобы они были в курсе того, как решаются вопросы социального характера на уровне органов государственной власти и муниципалитетов, как идёт реализация проекта «Доступная среда для инвалидов 2011–2015гг.». Делается много и для личностного развития членов тюменского общества глухих. Направляют молодежь на всероссийские конкурсы, к примеру, жестовой песни. У глухих очень самобытная культура: у них все на жестовом языке — и песни, и спектакли, и необычная пантомима, и многое другое… Спортсмены выезжают на спортивные соревнования различного уровня: например в легкой атлетике тюменские ребята принимали участие в чемпионатах Европы, мира, сурдолимпийских играх в Греции, Чехии, Испании, в Тайбее (Тайвань-Китай). Есть свои звёзды — чемпионы и призёры чемпионатов Европы и мира, рекордсмены, установившие рекорды на скорость в различных дистанциях по лёгкой атлетике.

Кроме того, сейчас в Тюмени действует уникальный социальный проект по трудоустройству людей с ограничениями по слуху, который ведется совместно с Институтом предпринимательства УрФО. "Проект успешно работает и развивается с мая текущего года. В рамках Программы 241 человек трудоустроен, в том числе около 60 человек с июня были задействованы в ремонте помещения, 27 трудоустроены временно в пищевой цех вместо планируемого швейного цеха. Это глухие и слабослышащие тюменцы. При тюменском региональном отделении ВОГ создан отдел по трудоустройству инвалидов по слуху, он нацелен на помощь в поиске подходящей работы инвалидам по слуху, проводим тестирование и анкетирование на предмет подходящей работы, и с учётом всех пожеланий и требований направляем людей на наше производственное предприятие, которое создано в рамках Программы, — поясняет Наталья Калашникова. — Надо сказать, на протяжении последних двадцати лет в новой России организации и работодатели не хотели брать на работу инвалидов по слуху — они были просто не нужны. Социальная система помощи, которая существовала в советское время, рухнула, в экономику пришли частники, коммерсанты, и у них вопрос стоял, как выжить самим, а не как помочь инвалидам. Это был очень тяжелый период, и часть слабослышащих и глухих людей оказались просто потеряны для общества: они не знают, что такое трудовая дисциплина, как работать в коллективе, как в принципе РАБОТАТЬ, Сейчас же Программа дает им шанс — быть востребованными и реализованными, работать, думать, к чему-то стремиться, а не жить в четырёх стенах, считая, что ты никому не нужен. И это — то, что они чувствуют себя нужными — для участников Программы очень важно. Кроме того, Программа помогает вообще привлечь внимание и органов власти, и общества к проблемам инвалидов по слуху: о нас стали писать, нас стали слышать! Значит, есть надежда, что проблемы будут решаться".

Для глухих и слабослышщих это еще один реальный шанс самореализоваться. Им предлагают хорошую зарплату, возможность работать в комфортных условиях, где все владеют языком жестов. Все это — безусловные плюсы.

Впрочем, глобальных проблем, которые еще предстоит решить — немало. И связаны они, в первую очередь, с "легализацией языка жестов". "По работе я постоянно поддерживаю отношения с Департаментом социального развития Тюменской области. Три года назад нашу ситуацию там не понимали. Были проблемы с предоставлением услуг по сурдопереводу, с получением технических средств, а главное — с социальной адаптацией людей с проблемами слуха. Мы писали письма в приёмную комиссию Президента страны, директору Департамента социального развития, в комиссию по правам человека. Но нас не воспринимали всерьез. В этом году, после того, как наша Программа выиграла всероссийский конкурс и получила грант, в Департаменте отношение к нам изменилось. Это связано еще и с реализацией программы «Доступная среда для инвалидов 2011–2015 гг.», и с ратификацией нашим правительством и Президентом Конвенции ООН о защите прав инвалидов, — рассказывает Наталья Калашникова. — Благодаря Ольге Александровне Кузнечевских, руководителю Департамента, мы получили помещение под производственные цеха в 640 кв.м. на Комбинатской 62. Нас услышали. От государства мы ждем не только материальной поддержки, но и конструктивного диалога, сотрудничества в работе по реабилитации инвалидов по слуху. Необходимо, чтобы наши сурдопереводчики и специалисты ВОГ получали гарантированную стабильную зарплату, а не от случая к случаю мизерные подачки. Остро не хватает специалистов-переводчиков — никто не хочет работать бесплатно или за гроши. Пока работаем в ТРО ВОГ на общественных началах, получая только по конкретным проектам материальную поддержку — выполняя при этом задачу государства по социальной адаптации особой категории населения. Когда язык жестов официально признают и внесут изменения в соответствующий федеральный закон «О социальной защите инвалидов» — там будет прописано, что человек с проблемами слуха и речи должен получать услуги сурдоперевода бесплатно, без ограничения 40 часами в год, как сейчас. Просто представьте: вам дают переводчика всего на 40 часов в год! Это смешно… и это трагедия. Мы должны создавать условия для жизни глухих и слабослышащих реально. Делать что-то действительно важное для них, а не просто извлекать прибыль, как некоторые фирмы и организации. Мы оказываем помощь нашим членам ВОГ каждый день, постоянно. Наши люди всегда глухие, и поддержка им требуется всегда, а не только в праздники или в международный день глухих".

http://www.newsprom.ru

01 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь