Общество глухих

Челябинцы с нарушением слуха побывали на концерте жестового пения

Всемирный день глухих под эгидой слов и музыки! В Челябинске прошел концерт жестового пения среди инвалидов по слуху. Со сцены ДК Общества глухих прозвучало более десятка композиций.

Они живут в мире тишины, но раз в год выходят на сцену и поют руками. Пока зал не наполнился зрителями, виновники торжества репетируют за сценой, прогоняя каждый номер раз за разом.

Кажется, ничего сложного в действиях артистов нет, однако подготовкой одной песни занимаются профессиональные хореографы, преподаватели жестового языка. Задача особая – передать публике не только текст, но и музыку. Внутренний ритм и слова должны максимально точно совпадать с звучащей песней, поэтому к движению рук подключаются мимика и эмоции. "Интонация, мелодия – все можно передать жестами, – поясняет Евгений Безруков, председатель Челябинского регионального отделения ВОГ. – И только когда все это в совокупности совпадет, артиста можно выпускать на сцену, чтобы он передал жесты глухому человеку".

На изучение даже одной композиции уходит как минимум год, а то и более. Участники, которые имеют за плечами множество дипломов и наград, признаются, что очень волнуются, несмотря на многолетний опыт выступлений на большой сцене. А все потому, что приходится преодолевать региональный акцент, который есть даже в языке жестов. "Допустим, в Москве – одна мимика, в Челябинске – другая, и поэтому ведутся постоянные споры, где точнее. Определить очень трудно", – говорит Иван Лесник, участник концерта.

Репертуар этих певцов многогранен: здесь и лирика, и веселые композиции. Но в этот день на сцене – сплошной оптимизм. "Не надо печалиться", "Бабушки-старушки", "Челяба". Каждая песня – это своеобразное театрализованное шоу. Экспрессия певцов порой настолько велика, что слушатели от сцены не отрывают взгляда. "На сцене это большая радость, когда передаешь людям эмоции", – делится Александр Гонулан, участник концерта.

Выход на сцену для людей с нарушением слуха – особое событие. Для слышащих это просто пантомима, виртуозный танец, а для инвалидов по слуху – песня. Поэтому хоть глухие артисты не слышат шквал аплодисментов, но они их видят. А понимание, что твое искусство востребовано, дорогого стоит.

http://chelyabinsk.rfn.ru

30 сентября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь