Общество глухих

Под патронатом губернатора области пройдет благотворительный концерт Московского театра мимики и жеста

Правительство Саратовской области уделяет большое внимание работе с инвалидами. Регулярно проводятся соревнования, конкурсы, выставки для людей с ограниченными возможностями.

В сентябре 2012 года исполняется 100 лет Саратовскому региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». В целях приобщения к культуре и театральному искусству, в рамках празднования юбилея Саратовского Общества глухих запланированы гастроли Московского театра мимики и жестов. Это необычный творческий коллектив, труппу которого составляют актеры, лишенные слуха, чья речь – жест, мимика, пластика. Театр – первый и, во многом, единственный в мире творческий коллектив, особый по своему художественному языку. Жест, доведенный до совершенства, делает спектакль, доступным глухому зрителю, как взрослому, так и ребенку.

Гастроли Московского театра Мимики и жестов состоятся послезавтра, 3 октября, в помещении Саратовского академического театра юного зрителя им.Ю.П.Киселева.

Театр мимики и жеста — единственный в России и первый в мире профессиональный театр глухих актеров. Создан в 1963 году в Москве. Своеобразие театра заключается в сценической выразительности яркого языка жестов и мимики, которые заменяют на сцене слово. Безмолвная речь актеров-исполнителей синхронно с большим мастерством дублируется актерами-дикторами, поэтому театр представляет интерес и для слышащих зрителей.

http://sarnovosti.ru

30 сентября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь