Общество глухих

Глава Минтруда поздравила Казахское общество глухих с 75-летием

Сегодня в Астане состоялось торжественное заседание, посвященное 75-летию образования Казахского общества глухих.

По словам министра труда и социальной защиты населения РК Гульшары Абдыкаликовой, посетившей праздничное мероприятие, в настоящее время в стране насчитывается более 16 тыс людей с нарушениями слуха.

«В Казахском обществе глухих работают около 2 тыс человек. Был определенный трудный период для общества, когда производство останавливалось, но сейчас идет постепенное восстановление во всех областях», - отметила Абдыкаликова.

По ее словам, был принят ряд норм для поддержки и развития отраслей, в частности, по госзакупкам, где для производства товаров инвалидами оказаны значительные льготы.

«В госзакупках они могут участвовать на льготных условиях. Только в прошлом году были реализованы заказы на сумму более 2 млрд тенге. Данные лица не говорят о выплатах и денежной помощи, а просят создать рабочие места для поднятия производства, поэтому мы стараемся оказывать более активную форму», - подчеркнула Абдикаликова.

Однако, как отметил президент Казахского общества глухих Тезекбай Исай, тендера людям с ограниченным слухом удается выиграть далеко не всегда.

«Нельзя сказать, что наши инвалиды защищены на 100%, поскольку в самых развитых странах такого нет. Но внимание уделяется, бесплатно выделяется необходимая сурдологическая техника, сурдопереводчики. Однако в тендерах по госзаказу из-за жестких условий не всегда получается выиграть. Если бы нам давали заказы государство, представители КОГ не просили бы другой помощи», - сказал Исай.

Людей с ограниченным слухом, не устроившихся на предприятия при КОГ, по его словам, сотрудники общества глухих трудоустраивают на другие предприятия и госучреждения. Также, как подчеркнул Исай, существует проблема по обеспечению жилья инвалидов 3 группы.

«Для них нет льготной очереди, на жилье и не выделяются земельные участки», - подчеркнул глава КОГ.

На сегодня в составе общества глухих, образованном в 1937 году, имеется 16 областных подразделений, занимающихся решением вопросов по созданию комфортных условий для людей с проблемами слуха, обеспечения их трудоустройства, приобщения к образованию, культуре, спорту, предоставления социальных услуг.

В рамках заседания состоялась выставка товаров народного потребления, выпускаемых предприятиями общества и картин неслышащих художников, с которыми также ознакомилась министр.

В мероприятии приняли участие депутаты парламента РК, представители центральных государственных органов, акимата Астаны, руководители региональных общественных организаций, а также ветераны Казахского общества глухих и объединений России, Белоруссии и Молдовы.

http://www.bnews.kz/

13 сентября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь