Общество глухих

Слышать зубами

Электронный имплантант способен усовершенствовать конструкцию нашего тела.
Национальный музей науки и промышленности Великобритании выставил на всеобщее обозрение любопытный экспонат: модель-прототип не очень сложного (по нынешним временам) электронно-механического прибора, представляющего собой микросхему радиоприемного блока. Устройство трансформирует принятые сигналы в механические колебания микровибратора. «Изюминка» устройства в его сверхминиатюрности и в том, что устанавливать его предполагается под обычную зубную пломбу. Функции будущего прибора описываются несколько расплывчато: «взаимодействие со многими электронно-цифровыми устройствами, в том числе с мобильными телефонами, радиоприемниками и компьютерами». Авторы модели - Джеймс Огер и Джимми Луазо, два выпускника колледжа в Великобритании.

Концептуальная идея устройства основана на некоторых особенностях нашего слухового аппарата. Дело в том, что звуковые колебания могут восприниматься не только с помощью барабанных перепонок, но и непосредственно через костную ткань. Известный факт: Бетховен продолжал писать музыкальные произведения даже после того, как полностью потерял слух, игру на рояле Бетховен слушал, уперев в крышку инструмента зажатую в зубах трость.

Описываемое устройство – реализация этой же идеи в современном высокотехнологическом исполнении. Например, радиоприемник «электронной пломбы» теоретически можно подключить к мобильному телефону с помощью набирающего популярность интерфейса компьютерного радиообмена данными Bluetooth, после чего абсолютно незаметно для окружающих прослушивать сообщения по телефону и даже «говорить» самому.

Благо японская корпорация NTT DoCoMo уже давно и активно работает над проектом передатчика, который будет синтезировать не произнесенные вслух слова. Оказывается, при разговоре почти незаметные движения губ сопровождаются вырабатыванием определенных электрических сигналов, которые могут быть сняты, расшифрованы и преобразованы в речь. Забавное совпадение: название радиоинтерфейса для беспроводного подключения мобильных устройств Bluetooth в дословном переводе означает «голубой зуб».

Трудно сказать, когда и будет ли вообще «концептуальный зуб» реализован на практике. Однако медицинские перспективы такого устройства выглядят многообещающе: сотни тысяч потерявших слух людей с удовольствием позволили бы пломбировать даже совершенно здоровый зуб ради возможности слышать.

Александр ПАВЛОВ
«Известия»
от19 июня 2002 г.

19 июля 2002 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь