Общество глухих

Интервью с Амираном Бататунашвили, президентом Союза глухих Грузии

- Поздравляю с избранием на высокий пост!
- С чем меня поздравлять?! Одни проблемы! До меня было два слышащих председателя - все разворовали. Пропали деньги, выделенные Союзу глухих правительством Грузии. Сотрудники Союза два года зарплату не получали... Начинать приходится сызнова.
- А чего «взялись за гуж»?
- Народ попросил. Сильно попросил. Да и я подумал: надо кому-то это дело делать.
- Ваши планы?
- Пробивал перевод на телевидении, правительство уже согласилось выделить деньги на это дело. Знаете, на ТВ мне предложили титры - пришлось объяснять, что люди их попросту не смогут прочитать. Увы, наша молодежь поголовно неграмотна, люди к нам идут по совершенным пустякам, элементарные бытовые проблемы не могут решить. Недавно университет города Линца (Австрия) предложил послать к ним в обучение пять молодых людей. Бесплатно! А где их взять? Грузинский не знают, не то что немецкий. Нужны новые программы для нашей школы, нужны учителя, владеющие жестовым языком - тогда можно будет что-то донести до учащихся. Жесты - мостик к грамотности. Уже обращался по этому вопросу в Комитет образования. Это не все, чем мы занимаемся. Главное - власти вспомнили, что в стране есть глухие, есть Союз. Диалог начат!
- УПП у вас есть?
- 14. Все в плачевном состоянии. Два предприятия разворованы начисто: не было денег на оплату сторожей. Люди не работают, а пенсия всего 6 долларов. Продают все из дома, чтобы прокормиться. Глухие с машинами - уже большая редкость.
- Что еще имеете?
- ДК и офисные помещения в трехэтажном здании на улице Маяковского. Но требуется ремонт. В порядке лишь мой кабинет.
-... Вы производите впечатление энергичного человека. Желаю Вам успехов!

Вопросы задавал
Виктор ПАЛЕННЫЙ
"Мир глухих"

05 сентября 2002 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь