Пермь

Не скучный май

Месяц май оказался насыщен мероприятиями в отделении на Казахской, 71 ГКБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха 1,2 вида».

15 мая состоялась очередная встреча в клубе «Самовар», в Пермском доме народного творчества «Губерния». Мероприятие было посвящено знаменательной дате – Дню Победы. Сначала в небольшом уютном кафе, расположенном на втором этаже заведения, руководители клуба провели мастер – класс по изготовлению бумажного самолета. Когда ребята своими руками сделали самолеты, организаторы встречи пригласили их в большой зал, где поведали гостям историю о барабане, спели военные песни, а также провели учения. Участники двух команд соревновались в ловкости, быстроте, смекалке. Детской радости не было предела. А после всего этого ребятишек угостили настоящей солдатской кашей. Ох, и хороша каша!

20 мая был организован выездной концерт для пожилых людей, проживающих в геронтологическом центре, что находится в поселке Верхняя Курья, на правом берегу реки Кама. Туда мы поехали большой и дружной командой, чтобы поздравить пациентов с замечательным событием, которое недавно отметила наша страна - с 70-летием Великой Победы. Бабушки и дедушки сначала, как всегда, сидели серьезные, но потом начали улыбаться, подпевать и даже хлопать в такт мелодии. А еще им вручили подарки – открытки и треугольные письма, сделанные своими руками. Это всегда самые приятные подарки, потому что в них столько любви и внимания! Очень хорошая и душевная получилась поездка. Мы каждый раз испытываем настоящее счастье от того, что у нас есть возможность сказать им, что они не одиноки, порадовать их своими выступлениями.

В этот же день в нашем отделении для учащихся 1а и 1б классов прошел Праздник первоклассника, на котором, конечно же, присутствовали и родители. И вот что они говорят: "Наши дети отучились первый год в школе и отпраздновали это событие вместе очень дружной компанией. Первые учителя, а это Ирина Юрьевна Вечтомова и Наталья Анатольевна Митюнина, подготовили детям интересные задания, в которых приняли участие не только дети, но и родители, пришедшие посмотреть на своих любимых детишек. Мы все вместе, дружно отвечали на вопросы, отгадывали загадки и всевозможные ребусы, делали речевую зарядку и танцевали. Никому не пришлось скучать. Каждый ребенок так хотел ответить первым, что они все забыли правило: «Хочешь ответить - подними руку». Такие мероприятия очень сплачивают воспитанников в дружный коллектив, возбуждают чувство соперничества и дают возможность родителям посмотреть, как с ребятами занимаются учителя в школе. Ведь программа и методы обучения в нашем отделении очень отличаются от привычных норм общеобразовательных учреждений. Хочется еще раз поблагодарить не только первых педагогов наших ребят, но и других преподавателей, которые помогают нашим детям познавать мир, слышать его не слыша, понимать и воспринимать его таким, какой он есть. Большое спасибо Вам за Ваш труд!!! Надеемся на дальнейшее сотрудничество".

21 мая состоялась «Зарница». Игра была организована и проходила в виде соревнований по этапам. В спортивном празднике приняли участие все классы. И воспитанники, и педагоги отделения получили заряд бодрости, положительные эмоции, новые впечатления. Подобные мероприятия воспитывают в детях чувство патриотизма к своей стране, навыки военного дела, командный дух и взаимовыручку.

Совсем недавно в школах прошли Последние звонки! 22 мая прозвенел Последний звонок и для наших выпускников. В этот день ребята прощались с родной школой, которая за 11 лет обучения стала для них вторым домом! Одиннадцатиклассники вместе с гостями праздника побывали на Острове невезения. На сцене ребята показывали сценки, читали стихи, благодарили своих учителей. Ну а напоследок, учителей и выпускников ждал прощальный вальс!

Удачи вам в новой, взрослой жизни, дорогие ребята!

Начались экзамены у наших выпускников! Мы желаем им удачи! Ни пуха, ни пера!

Ну а у остальных ребят начались долгожданные летние каникулы!

Минина Е.А.

30 мая 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь