Пермь

Навстречу Победе...

18 апреля 2015 года в Перми на базе МАОУ «СОШ № 81» состоялся городской конкурс литературно-музыкальных композиций, посвящённый 70-летию со дня Великой Победы. Целью данного конкурса было формирование гражданско-патриотических чувств, самосознания детей и подростков на основе культурно-исторических и духовных ценностей. Организатором конкурса явилось Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья № 154» г. Перми.

Литературно-музыкальная композиция была особенно популярна в период нашего советского прошлого. Казалось бы, этот вид театрализованного представления давно устарел. Однако, недавно состоявшийся конкурс литературно-музыкальных композиций среди учащихся общеобразовательных коррекционных школ города, посвящённый 70-летию победы в Великой Отечественной войне, показал обратное.

В городском конкурсе литературно-музыкальных композиций приняли участие 8 творческих коллективов в двух возрастных категориях: I категория – 8-12 лет и II категория – 13-17 лет. В этот день в школе № 154 царил дух патриотизма. Молодые таланты обращались в зал от лица тех, кто в сложные годы войны перенёс на себе все тяготы и страдания этих горестных дней.

Все участники продемонстрировали прекрасное исполнительское мастерство, их выступления были яркими, трогательными. Выбрать самые лучшие коллективы было крайне сложно, ведь жюри оценивало композиции по многим критериям: соответствие музыкального и поэтического репертуара композиции заданной тематике, художественная ценность репертуара, режиссерское решение, оригинальность идеи, сценическая культура и др. У кого-то было лучше одно, у кого-то - другое, и распределение призовых мест стало трудной задачей.

От отделения на Казахской, 71 ГКБС(К)ОУ«Школа-интернат для детей с нарушением слуха 1, 2 вида» выступили два коллектива. В первый коллектив (8-12 лет) вошли учащиеся 1-3 классов, а во второй категории выступила группа «Жемчужина». Учащиеся 5-6 классов представили на суд жюри инсценировку главы «Гармонь» из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин». В миниатюре также прозвучали военные песни «В лесу прифронтовом», «Катюша», «Священная война», «У деревни Крюково». Сильное впечатление на жюри произвела эта творческая работа.

В основу сценария младшей группы легли стихи разных поэтов о войне, сопровождающие музыкальными номерами. Жюри отметило замечательное исполнение стихов и песен. Наши ребята стали лучшими.

Своих детей пришли поддержать родители. Фомахин Виталий Викторович, папа учащегося 1 «А» класса, присутствующий впервые на таком мероприятии, поделился своими впечатлениями: «Ребята выступили просто замечательно. Я никогда в жизни не видел жестового пения. Для меня это было что-то новое, это было что-то нечто! Мой сын учится в интернате в 1-м классе, и я очень этому рад. Надеюсь, что в скором будущем и мой ребёнок порадует меня таким выступлением. Мы с женой очень благодарны специалистам, которые работают с нашими детьми. Каждый день, приходя в школу, я вижу этот повседневный труд. Это труд и ребят и профессионалов, которые здесь работают. Спасибо Вам большое!!!».

Фомахина Н.В. с сыном

А мы, со своей стороны, хотим выразить благодарность тем, кто пришёл не только поддержать, но и поучаствовать вместе с детьми в конкурсе, а именно: Фомахиным Н.В. и В.В., Заручейниковой О.В., Голиковой Н.В., Пьянкову А.В., Фефиловой А.А., Штадлер О.С., Окунцевой Ю.А..

Информация предоставлена Мининой Еленой Аркадьевной

23 апреля 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь