Пермь

Первые на конкурсе "Я знаменит"

4 апреля 2015 г. в «Доме офицеров Пермского гарнизона» г. Перми прошел второй тур и гала-концерт открытого конкурса талантов "Я знаменит". Организаторами конкурса являлись Администрация Дзержинского района Перми совместно с ФГУ «Дом офицеров Пермского гарнизона» Минобороны России. В этом году темой Открытого конкурса стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Все номера в номинациях: «Танцевальное искусство», «Вокальное творчество», «Оригинальный жанр» были посвящены патриотической тематике.

Целями и задачами конкурса являются: создание условий для развития творческого потенциала участников конкурса; выявление ярких творческих индивидуальностей; повышения уровня самодеятельного творчества участников и укрепление культурных связей между творческими коллективами г. Перми.

В первом туре конкурса, 28 марта, в центре досуга "Радуга" честь коллектива защищал Николай Минин с песней "Ты ждешь Лизавета". Сказать, что Коля достойно справился, значит не сказать ничего. Николай так вдохновенно и артистично передал жестами песню о солдате, ждущем свадьбы с Лизаветой, что члены жюри уже со второй строчки песни начали активно поддерживать Николая аплодисментами. После его выступления сразу было ясно, что коллектив проходит во второй тур конкурса.

Во II тур конкурса прошло 35 номеров, в числе которых был заявленный номер "Поющих рук" - "Майский вальс". Наш номер в программе конкурса был 34. Можно представить, сколько ожидания и волнения выпало на долю участников коллектива. Наверное, проще в начале мероприятия "отстреляться" и потом спокойно смотреть программу. Нам же пришлось сперва ждать и считать баллы жюри, которые они ставили всем участникам.

После полуторачасового просмотра 33 номеров мы "выдали" свой "Майский вальс" на суд зрителей и жюри. Во время нашего выступления зал поддерживал нас аплодисментами, причем очень бурными и криками "Браво". И сколько же баллов поставило нам жюри из 36 максимальных? К сведению: 4 члена жюри и 9-ти бальная система оценок, т.е.максимальную сумму, какую можно набрать - это 36 баллов. Нам же поставили 38! Да, да...38 баллов. Два члена жюри подняли таблички не с максимальной "девяткой", а с "десяткой" ( откуда у них появились эти "десятки", для нас так и осталось загадкой). И в итоге - I место в номинации "Оригинальный жанр" . Четвертый год подряд мы держим лидерство в этой номинации конкурса "Я знаменит". А соперники у нас не из слабых: были и представители циркового жанра, и представители восточных единоборств, и артисты, играющие на ложках.

Диплом за I место, статуэтку и коробки конфет мы получили из рук Игоря Гиндиса, члена жюри, ведущего рубрики «Дежурный по городу» ТСН телеканала «Рифей-Пермь». Особенно было приятно услышать из его уст: "Ребята, вы такие молодцы! Вы так здОООрово поете. У меня просто нет слов. Это СУПЕР!"

Участвуя в подобных мероприятиях мы популяризируем свой любимый жанр - жестовую песню. Ведь жестовая песня по-прежнему является самым востребованным жанром в культурной среде глухих. Она завораживает. И нам бы хотелось, чтоб и слышащие люди понимали и принимали этот вид искусства. Что в принципе и происходит на мероприятиях, где мы участвуем. И если хотя бы один зритель, вышедший из зрительного зала, скажет: - "Здорово глухие поют!", это значит, что мы со своей задачей справились!

С огромной благодарностью обращаюсь к коллективу - Спасибо ребята! Спасибо, что вы не пожалели своего личного времени и свой выходной день посвятили благородному делу!

Гладких Полина
Фото - В.Пономарев

05 апреля 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь