Пермь

Пермяки посетили Музей современного искусства PERMM

PERMM – первый и пока единственный в России музей современного искусства за пределами двух столиц. В 2008 году инициаторами этого амбициозного эксперимента стали галерист Марат Гельман и сенатор Сергей Гордеев. Начало пермского периода в современном искусстве – выставка «Русское бедное», ставшая визитной карточкой музея PERMM.
Сегодня PERMM – это не только музей современного искусства, но и современный музей, то есть, интерактивная площадка для коллективных действий художников, зрителей, кураторов, политических деятелей, социологов. Музей современного искусства PERMM видит свою задачу в преобразовании городского пространства, очеловечивании промзон, формировании культурного досуга, повышении туристической привлекательности города. Проекты, спровоцированные музеем, будоражат общество, создают уникальный социальный фон, вовлекая в дискуссию каждого жителя и гостя Перми.
Музей современного искусства PERMM - один из трех музеев, которые открывают по средам свои двери для всех посетителей бесплатно по инициативе Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
И группа членов Пермского РО ВОГ с удовольствием совершила экскурсию по музею.


И попали на выставку «Первая коллекция. Причины и связи», которая занимает два этажа Музея современного искусства PERMM и стала своеобразным прообразом будущей постоянной экспозиции музея. Это preview, в котором должны сочетаться хронологический порядок и классификация произведений в зависимости от техники с концептуальными связями между работами разных авторов. На выставке не только произведения, имеющие музейные инвентарные номера, но и работы, которые ждут своей очереди на попадание в музейный фонд. Художники и их произведения создадут "динамические пары", концептуальные круги и своеобразные художественные кластеры.

Впечатлений осталось масса.
Ведь не каждый день увидишь : "оседающий дом" -
напоминание о "последних днях Помпеи". Современный художник показывает всем нам, что ничто не вечно в этом мире. И рано или поздно все рушится.

Или "песочную ленту времени" , где показана эволюция нашей жизни:
от египетских пирамид до сегодняшнего дня.

Или экспонаты из обычных «лысьвенских» кастрюль.
Художник "поработал" с ними так, что издали это выглядит как горы.

Попадаешь в музее и в эпоху СССР: некоторые популярные атрибуты того времени выполнены из обычных резиновых покрышек.

А чего стоит экспериментальный полёт «Аполлон» — «Союз»...
Ведь сделан он из сигарет и пустых пачек от них.

В полном объёме представлена инсталляция Ильи Кабакова и Бориса Гройса
«Игра в теннис», а все диалоги, которые велись на корте во время игры, записаны мелом на досках. Когда попадаешь на этот созданный корт, то реально себя ощущаешь игроком в теннис. Там даже звук отбиваемого мяча и гул трибун слышен
( слабослышащие это уловили).

«Занавеска» -заходишь за черную занавеску, а там, в темной комнате,
только большая шарманка, внутри которой мелкие дома с горящими лампами в них. Крутишь ручку шарманки - и снег обволакивает город.

«Причины и связи» - сперва нам казалось, что это карандашом нарисовано железнодорожное полотно и высоковольтные опоры с контактной сетью...
А подойдя ближе мы ахнули - это обычная бечевка натянута на гвоздях.


Шкуры разных животных сделаны из "наждачки".


На стене собраны слова, которые сопровождают нас всю сознательную жизнь.
Те слова, что крупнее написаны - главные.
А те, что мельче – второстепенные.


И в завершении выставки - "Корона Земли" – выставка, где собраны произведения молодых японских фотографов, работающих в разных стилях и жанрах
и представляющих семь индивидуальных взглядов на мир.


В общем, есть на Что посмотреть и есть над Чем подумать!

Гладких П.

03 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 03.03.2013 21:20
Необычный какой музей.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь