Спорт глухих

Ереванские итоги

Почин «греков», ставших лидерами на прошедшем в Ереване I первенстве мира по греко-римской и вольной борьбе среди кадетов и юниоров, подхватили «вольники», внесшие свой вклад в общекомандное первое место сборной России.

Особенно это удалось самым юным борцам, которые завоевали 8 золотых медалей в 10-ти весовых категориях.

Чемпионами мира стали Александр Грымов (42 кг), Ондар Кудерек (46 кг), Руслан Токов (50 кг), Альберт Петров (54 кг), Михаил Богословенко (69 кг), Артур Хетеев (76 кг), Максим Курюкин (85 кг), Алексей Скляр (100 кг).

Астраханец Александр Грымов стал двукратным чемпионом в весовой категории 42 кг в греко-римской и вольной борьбе.

А вот следующей возрастной категории среди юниоров, россияне смогли завоевавть только 3 золотые медали - Хусейн Яширов (50 кг), Бальжи-Нимба Раднаев (55 кг), Илья Колганов (74 кг). Кроме этого в активе российских «вольников» 2 серебра и 2 бронзы.

Правда, среди юниоров разыгрывалось только 8 комплектов наград.

Высокую конкуренцию россиянам устроили борцы из Турции (три золотые медали) и Украины (два золота). Турецкие борцы первенствовали двух средних весовых категориях (60кг и 66кг) и самой тяжелой 120 кг. Украинцы завоевали золото в категории 84кг и 96кг.

Прошедшее первенство мира по греко-римской и вольной борьбе среди кадетов (16-17 лет) и юниоров (18-20 лет) показало, что россияне были вне конкуренции среди кадетов, а вот среди юниоров они встретили достойную конкуренцию борцов из Турции, Украины, Ирана и даже Армении.