Спорт глухих

Чемпионат Европы по кёрлингу среди глухих стартовал

Первый день первого чемпионата Европы по кёрлингу среди глухих, проходящего, напомним в Сочи, выдался достаточно насыщенным. Утром в кёрлинговом центре «Ледяной куб» прошла пресс-конференция, посвященная международному спортивному мероприятию.

В то же время, на ледовой арене уже разгорались баталии различной степени накала. Так, если в матче между женскими сборными Германии и Хорватии борьбы не получилось (хорватки разгромили соперниц со счетом 13:3), то в противостоянии между словачками и украинками шла упорная борьба до последнего энда – итог 13:12 в пользу сборной Украины.

Официально чемпионат стартовал церемонией открытия, которая состоялась после полудня. В церемонии приняли участие президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов, вице-президент Европейской спортивной организации глухих Василь Сандугей, заместитель директора департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Владимир Малиц, президент Всероссийской федерации кёрлинга глухих Уруслан Джерештиев и заместитель директора Департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергей Волынский.

Речи высоких гостей предваряли парад участников и прекрасное выступление коллективов художественной самодеятельности.

В своей приветственной речи на международном жестовом языке Александр Романцов поблагодарил Европейскую спортивную организацию глухих за оказанную честь принять соревнования столь высокого ранга, Министерство спорта РФ за возможность проведения чемпионата и напомнил участникам об актуальности олимпийского девиза «Главное - не победа, а участие».

Владимир Малиц предложил спортсменам прикоснуться к атмосфере и наследию Олимпийских и Паралимпийских игр, которые прошли в Сочи в начале этого года, выразил надежду, что 1-й чемпионат Европы останется в памяти его участников навсегда. «До встречи в Ханты-Мансийске, на 18-х зимних Сурдлимпийских играх» - под овации керлингистов резюмировал заместитель директора департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта РФ.

Со своей стороны вице-президент EDSOпоблагодарил Россию и Сочи в частности за организацию и проведение континентального турнира. Василь Сандугей также отметил энтузиазм спортсменов пяти стран Европы, которые собственно и приехали в Сочи, и выразил уверенность в неустанном расширении географии керлинга глухих на континенте. «Первый чемпионат Европы по кёрлингу среди глухих объявляю открытым!» - завершил свое выступление вице-президент EDSO.

После завершения церемонии закрытия стартовал мужской турнир чемпионата. Немецкая сборная уверенно переиграла хорватскую команду со счетом 11:4, а россияне оставили ни с чем украинских керлингистов - 12:3.

Андрей ПОПОВ

29 октября 2014 г.
Предыдущая
Ереванские итоги
Следующая
Победы русских

Комментарии

Пользователь
Гость 30.10.2014 13:49
бестолковая игра для лентяев

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь