Победы русских

С 4 по 8 октября 2014 года в Ереване (Армения) прошло первое в истории спорта глухих первенство мира по греко-римской и вольной борьбе среди кадетов (16-17 лет) и юниоров (18-20 лет).

В соревнованиях принимали участие борцы из 13 стран мира - Армении, России, Грузии, Ирана, Турции, Украины, Болгарии, Индии, Канады, Бельгии, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

Сначала определились победители и призеры первенства по греко-римской борьбе, в которой уверенную победу одержали российские «греки», завоевав первое общекомандное место.

Самой большой вклад в копилку сборной России по греко-римской борьбе внесли кадеты, которые первенствовали в девяти из десяти весовых категорий (9 золотых и 1 бронза).

Золотые медали в своих категориях завоевали Александр Грымов (42 кг), Хасан Садулаев (46 кг), Ленур Абдуллин (50 кг), Николай Степанов (54 кг), Иван Неккоев (63 кг), Богдан Жуланов (69 кг), Алексей Жадан (76 кг), Иван Константинов (85 кг), Семен Розенталь (100 кг).

На счету юниоров 8 наград (5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль).

Чемпионами первого первенства мира среди молодежи стали Шарипов Давронхужа (60 кг), Виталий Кузменков (66 кг), Адам Хакиев (74 кг), Илья Марков (84 кг), Ильяр Сафин (120 кг).