Боулинг глухих. Путь к успеху

В последнее время на чемпионатах страны по боулингу главными конкурентами за награды стали глухие шарокаты из Москвы и Волгограда. Они же, также являются и главными кандидатами в сборную России. Секрет успеха кроется в том, что столичные и волгоградские боулеры уже несколько лет оттачивают свое мастерство и набираются опыта в процессе участия в турнирах среди слышащих спортсменов. Редакции Deafsportnews стали известны недавние успехи москвичей и волгоградцев на этом фронте.

Так совсем недавно в конце сентября Арсен Акопян успешно выступил на 4 этапе любительской серии Bowling Open, в котором участвуют не только любители боулинга, но и сильнейшие боулеры Москвы.

В турнире приняло участие более сотни участников. Несмотря на такую конкуренцию, Арсен добрался до полуфинала, где уступил в равной борьбе Александру Догодину из «В-69». Кроме бронзовой медали, Арсен так же получил приз за лучший результат в одной игре (265 очков).

Фото1. Крайний слева Арсен Акопян.

Фото2: Денис Фамин и Петр Калачев стоят по бокам на пьедестале почета.

Сразу десять глухих волгоградцев, шесть мужчин и четыре женщины (почти вся сборная региона) приняли участие в 8 этапе открытого чемпионата Волгоградской области.

В турнире, который прошел 4 октября 2014 года в боулинг-клубе «Гиппопо» участвовало 37 мужчин и 9 женщин.

После квалификации в число лидеров вышли Петр Калачев (средний 223 два глухих шароката,2) и Денис Фамин (222,8), которые прошли во второй этап раунд-робин. Еще два глухих шароката Виктор Мясников (198,) и Александр Беляков (198) заняли 19-20 место и не попали в число 16 лучших.

В раунд-робине наши боулеры тоже не затерялись, заняв 1 место в своей группе (Денис Фамин) и второе место (Петр Калачев), что гарантировало им выход в степледдер.

Петр Калачев в борьбе за бронзу победил своего соперник, повалив 223 кегли, и занял третье место.

Денису Фамину удалось выбить на несколько кеглей больше своего товарища – 229 кеглей, но его соперник, один из лидеров общего зачета Алексей Безотосный, показал еще лучший результат 238 кеглей.

В женских соревнованиях Жанна Москаленко сумела попасть в степледдер, где в первой же игре уступила будущей победительнице турнира Яне Корецкой, и заняла итоговое четвертое место.

Результаты москвичей и волгоградцев, еще раз доказывают, что для повышения мастерства нужна постоянная игровая практика в компании с сильнейшими здоровыми спортсменами.