Спорт глухих

Хоккей дружбы

…Читатели нашего сайта привыкли к тому, в наш город, периодически (чаще по нашей инициативе) по приглашению и обоюдной договоренности, приезжают различные хоккейные команды глухих из самых различных городов матушки России с целью проведения товарищеских спарринг-игр, оценки и проверки боеготовности своих команд. Не стало исключением и это событие, идея проведения которого родилась совершенно случайно и спонтанно по итогам поездки 27 сентября сего года на турнир по футзалу в Пензе.

Как оказалось, что некоторые из тамбовских футболистов занимаются хоккеем и у них уже сформирована команда, проводят тренировки (правда пока на платной основе). Короче говоря, слово за слово разговорились, обменялись контактными номерами и решили провести товарищескую встречу между нашими хоккейными дружинами. К чести тамбовчан, они не только сдержали свое слово, прибыв (все-таки 5-6 часов пути поди не шутка) не просто командой поиграть в хоккей, но и «запаслись» внушительной группой своих фанатов болельщиков и болельщиц, которые горячо, активно и азартно с трибун поддерживали на протяжении всей этой игры своих, а кроме того горели желанием увидеть своими глазами наш благоустроенный город, о котором были наслышаны. Помимо прочего, узнав из нашего сайта новость про хоккейный поединок приехали, и гости-фанаты из Пензы, Саратова, Чебоксар, и как стало известно позднее, и из Ульяновска. Как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но вернемся к игре… Для предстоящей игры в сжатые сроки был проделан достаточно внушительный объем работ - заблаговременно согласована предоставление арены с руководством в Ледовом дворце на 2.5 часа (безвозмездно), судейство, врач, табло, благоустроенные раздевалки для обеих команд, наградной материал, дана информация на нашем сайте, приглашено местное телевидение, решены вопросы по экипировке и по организации питания для гостей непосредственно как при самом дворце, так и в недорогом кафе города, заточка коньков игрокам и многие другие технические нюансы… В назначенный день все «виновники» этого, пожалуй, самого зрелищного спортивного мероприятия прибыли своевременно заранее. Знакомство, перекус в кафе после довольно утомительного пути, авто-прогулка по центру города и возвращение в Ледовый дворец к назначенному часу... Небольшое приветственное открытие, традиционный обмен вымпелами, согласование условий игры и вот грянуло ледовое сражение.

Поначалу соперники присматривались друг к другу, изучали и притирались к стилям игры. Шайбы упорно не шли по обе стороны створа ворот, в итоге в первый период команды разошлись миром.

Тем временем съемочная группа местного 10-Канала брала интервью у председателя Мордовского РО ОООИ ВОГ – Ольги Зубаровской.

И у лидеров-энтузиастов команд гостей и хозяев.

После небольшого перерыва, обе противоборствующие дружины внесли коррективы и перестановки. Накал страстей противоборствующих команд начал усиливаться, всецело увлекая и захватывая всех без исключения как на арене льда, так и на трибунах.

Первыми открыли счет гости под предводительством Сергея Дергачева.

Досадный пропущенный гол лишь мобилизовал хозяев и те бросились отыгрываться взвинтив скорости. На очередной перерыв расходились уже при счете 3-2…

Заключительный третий период игры казалось бы был предрешен уже к середине отрезка времени. Хозяева ведя в счете 5-2 и уже предвкушая легкую победу расслабились, и тут же были наказаны за свою легкомысленность и ошибки просчетов защиты, позволив тамбовчанам восстановить паритет.

И лишь волевым усилием хозяева сумели забросить на последних минутах победный гол в ворота гостей. Впрочем, это нисколько не омрачило их. Победила как всегда дружба и сама возможность претворения в реальность этой игры.

А потом было награждение, теплые слова благодарности всем участникам за подаренный всем драйв и азарт от самой этой игры.

И конечно же под концовку памятное коллективное фото ледовых дружин…

А народ долго потом еще не расходился, обсуждая все перипетрии прошедшей игры...

P.S. Мордовское региональное отделение ОООИ ВОГ выражает огромную признательность и благодарность руководству и всему техническому персоналу Ледового дворца за предоставленную великолепную возможность и условия по проведению этой товарищеской встречи. Благодарим директора ХК Мордовия – Логинова Виктора Александровича за предоставленные в дар профессиональных фирменных свитеров и частичной экипировки для саранской хоккейной команды глухих. Благодарим кафе «ГРАНД» и лично Ольгу Ивановну за организацию питания для всех участников. Благодарим фирму РОСТР за предоставленный наградной материал и спортивную атрибутику. Благодарим съемочную группу телевидения 10-Канала за непосредственное освещение этого значимого спортивного события в жизни глухих, которое уже сегодня в понедельник 13 октября в 20-20 в выпуске новостей будет транслироваться в рубрике «СПОРТ» Друзья! Не пропустите это событие!

ВНИМАНИЕ! Предлагаем вашему вниманию уникальные кадры этого видеоролика.

Примечание: Данный отрывок видеоролика о хоккейной игре Саранск-Тамбов, отснятый съемочной группой ТелеСеть Мордовии — 10-й канал, ТРК, ООО "РТКОМ" - опубликован по личному согласованию с Денисом Гариным.

Материал Нурлана Тажигулова, заместителя председателя Мордовского РО ОООИ ВОГ. Фото и видео Ирины Тажигуловой.
http://vogrm.ru

14 октября 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 15.10.2014 17:46
Конечно рад что у нас в хоккейной России еще появилилась команда Саранска и Тамбова,а также команда Омска.Не важно как вы играете,важно это собрать команду,а мастерство придет с годами!Подаите заявку на участие в Чемпионате России в Казани 2015 года.Поторопитесь!Будем рады сыграться с вами.Нурик ты молодец!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь