Спорт глухих

Юношеская сборная Воронежской области выиграла чемпионат России среди спортсменов с нарушением слуха

Карлен Саакян игрок уличной футбольной команды. Все свое свободное время он старается проводить с мячом, оттачивая технику и точность ударов. Но сегодня для него необычная тренировка. Карлен играет вместе со слабослышащими ребятами.

— Интересно очень,они все увлечены футболом. И мы им в чем то помогаем, в чем-то они нам. В игре надо как-то подсказывать и жесты их иногда приходится учить. Уровень у них даже получше, чем у некоторых слышащих игроков,— считает Карлен Саакян, игрок команды «Тайм».

Сборная Воронежской области по футболу среди юношей до 19 лет с нарушением слуха выиграла чемпионат России, проходивший в городе Волжский. Ребята показали великолепный результат — четыре победы из четырех возможных с общим счетом 19:3. Даже те три мяча, которые наша сборная все же пропустила, были забиты в самом первом поединке. По словам тренера команды Вячеслава Гутько, ребята тогда просто не разыгрались. Но все остальные матчи воронежцы провели на самом высоком уровне.

— Тренер национальной команды, молодежной сборной отметил 8 ребят кандидатов в сборную России на следующий год, который в сентябре будет проходить чемпионат мира среди юношей, вот и 8 человек он взял на карандаш,— рассказывает Вячеслав Гутько, тренер сборной Воронежской области по футболу среди спортсменов с нарушением слуха.

Впереди у воронежских спортсменов новый старт. Осенью в Астрахани пройдет уже взрослый чемпионат России. И юношеская сборная, практически в полном составе поедет туда. Сплав молодости и опыта — так будет выглядеть наша команда. Молодость показала себя в Волжском, а уж опыта нам не занимать — в составе взрослой воронежской сборной два обладателя золотых медалей сурдолимпийских игр.

— Цель, чтобы мы попали в тройку, чтобы набраться опыта команде, чтобы попасть в сборную России,— говорит Владислав Зорин, чемпион сурдолимпийских игр по футболу.

Большое количество молодежи в составе взрослой команды — серьезный риск. Однако тренеры уверенно заявляют — этим ребятам есть на кого равняться. И есть, ради чего играть. Они справятся.


http://tv-gubernia.ru

30 августа 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь