Спорт глухих

Глухие каратисты просятся на параспартакиаду

Около 250 спортсменов с ограниченными возможностями примут участие в областной параспартакиаде, которая пройдет с 1 по 4 сентября на базе лагеря «Березовая роща». Организатором стартов выступает региональное отделение партии «Единая Россия».

Участникам из 23 муниципальных образований предстоит соревноваться в дартсе, настольном теннисе, легкой атлетике (толкание ядра, заезды на колясках), пауэрлифтинге, плавании, шахматах и голболе (игра с мячом для слепых).

- Наша задача – устроить настоящий спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями, – подчеркнул на встрече с журналистами 28 августа секретарь регионального отделения партии Анатолий Буров. – Кроме соревнований для параспортсменов также запланированы концертная программа, красочная церемония открытия и закрытия параспартакиады, презентация книги об истории паралимпийского движения Ивановской области и многое другое.
Отличительной особенностью нынешней параспартакиады, по словам Анатолия Бурова, станет наличие у каждой команды своей экипировки. Форму для участников организаторы подготовили совместно с муниципалитетами.

А руководитель паралимпийского комитета области Владимир Саламахин отметил, что у шестой параспартакиады немало и других отличительных черт:
- Когда в 2009 году мы проводили первую параспартакиаду, у нас не было ни одного именитого спортсмена. А сегодня их немало. Кроме того, в соревнования всё больше вовлекаются молодые спортсмены. И еще: шестая параспартакиада станет многочисленнее предыдущих по количеству участников.

Впервые в рамках параспартакиады пройдут и показательные выступления по каратэ для глухих. Возможно, в следующем году этот вид спорта войдет в основную программу соревнований.

Как отметил главный судья параспартакиады Альберт Скобцов, победители в каждой из номинаций смогут представлять нашу область на всероссийских соревнованиях параспортсменов.

http://ivgazeta.ru

28 августа 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь