Футбол глухих: Прощай Флоренция,здравствуй Ганновер

Все внимание поклонников футбола приковано к чемпионату мира в Бразилии, где выступает сборная России. А тем временем, в минувшую субботу 14 июня, еще одна сборная России (спорт глухих) успешно преодолела отборочный этап чемпионата Европы, сыграв во Флоренции вничью 2:2 с командой Италии.

Итальянцы открыли счет уже на 9 минуте матча. Николаю Воронину удалось сравнять счет на 23 минуте. Но в конце первого тайма команда Италии снова выходит вперед. Первый тайм так и закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев.

В самом начале второго тайма все тому же Воронину удалось восстановить статус-кво. Несмотря на удаление Николая Афанасьева, россияне сумели удержать ничейный результат, который вполне устраивал сборную России.

Боевая ничья позволила россиянам, благодаря лучшей разности мячей, возглавить группу «D», и выйти с первого места в финальный этап чемпионата Европы, который пройдет в 2015 году в Германии.

Италия – Россия 2:2

Кроме матча сборной Италии и России, в минувшую субботу состоялись еще две встречи. В группе «С» Турция разгромила венгров со счетом 5:0 и заняла первое место в группе. Обладатель второй путевки в Германию определиться 28 июня во встрече команд Венгрии и Нидерландов, у которых в активе ноль очков.

Совсем запутанная ситуация сложилась в группе «F», где сборная Бельгии, проигрывая после первого тайма 0:1, сумела одержать волевую победу над англичанами со счетом 3:2. Перед последней игрой в группе между сборными Англии и Швеции, бельгийцы и шведы имеют в своем активе по 3 очка. И, если, англичане победят команду Швеции 26 июля, тогда придется учитывать дополнительные показатели, чтобы определить двух обладателей путевок в финал Евро.

Следует напомнить, что команды, занявшие в шести группах третьи места, разыграют между собой 28 сентября 2014 года 3 оставшиеся путевки.