София 2013: Волейбол

Мужская и женская команды сборной России по волейболу так и не смогли преодолеть традиционный украинский барьер и заняли второе-третье места в волейбольном турнире на Сурдлимпийских играх в Софии.

Правда, для завоевания бронзовых медалей, россиянкам, после проигрыша украинкам в полуфинале, в игре за третье место пришлось одолеть серебряных призеров Тайбея и чемпионата мира-2012 – команду США, сотворив тем самим маленькую сенсацию. Напомним, на прошедшем год назад в Софии, чемпионате мира, россиянки проиграли американкам в полуфинале, и затем в матче за третье место с командой Беларуси взяли «бронзу». Так, что повторение бронзового успеха, теперь уже в рамках сурдлимпийского турнира, для сборной команды России можно считать положительным итогом, если учесть, что четыре года назад в Тайбее они вообще оказались за чертой призеров.

В Софии наши девушки проиграли только две игры. Сначала на стадии предварительного этапа в группе уступили американкам, а потом в полуфинале капитулировали перед украинками.

Оценивать команду Александра Гребенщикова по гамбургскому счету стоит, пожалуй, только через один-два года. Но и сейчас прогресс команды более чем очевиден. Будем надеяться, что через 4 года россиянки составят реальную конкуренцию сильнейшей команде мира – сборной Украине.

А вот мужская команда России в статусе действующих чемпионов Тайбея не смогла удержаться на вершине Олимпа, как и девушки, споткнувшись об украинский барьер.

Решающим в финальной встрече сборных России и Украины стал третий сет (при счете 1:1 по партиям). Вплоть до третьего сета у всех тех, кто наблюдал воочию золотой тайбейский финал, сложилось устойчивое ощущение дежа-вю. Игра шла примерно в том же темпе и с тем же диким накалом, что и четыре года назад, так что вполне было обоснованным ожидание тяжелейшей пятисетовой битвы.

Увы, в самом конце, допустив ряд невынужденных ошибок при приеме, россияне внезапно проиграли партию - 24:26. Обидный проигрыш концовки третьего сета ввел подопечных Василия Ковальчука буквально в состояние ступора, в четвертом сете россияне были разгромлены со счетом 13:25, проиграв встречу и на четыре года уступив украинцам звание сурдлимпийских чемпионов.

В целом, украинская сборная по волейболу на данный момент, конечно, сильнейшая в спорте глухих и тайбейского чуда не случилось. Решающим фактором, предопределившим поражение в софийском финале, стала неудачная игра на приеме, чем украинские волейболисты не преминули воспользоваться.

Несмотря на это поражение, наши волейболисты по-прежнему остаются, что называется, «в тренде» мирового волейбола и думается, что российско-украинский финал в Анкаре-2017 более чем вероятен.