Спорт глухих

София 2013: Борьба

На прошедших Сурдлимпийских играх в Болгарии сборная России по греко-римской и вольной борьбе принесла в общую копилку 11 наград, в том числе 6 чемпионских титулов. Впервые за многие годы большего успеха на Играх добились именно «классики».

За награды софийской Сурдлимпиады в семи весовых категориях боролись 81 спортсмен, представлявшие 21 страну мира. Основная конкуренция за призовые места в греко-римской борьбе развернулась между борцами Украины, России, Ирана, Турции и хозяевами Игр – Болгарии, которые именно в таком порядке и расположились в неофициальном командном зачете. Превратности подсчета очков таковы, что Украина, не завоевавшая ни одного «золота», на один балл опередили россиян, неудачно выступивших в тяжелых весовых категориях (96 и 120 кг), где наши борцы проиграли уже в первых схватках.

Не самым лучшим образом выступили Евгений Желтухин (96 кг) и Алексей Епифанов (120 кг). Если первый не справился с психологическим прессом и банально «перегорел», то Алексей из-за застарелой травмы не смог полноценно заменить в сборной лидера – Даниила Иванова, схлопотавшего нелепую годичную дисквалификацию.

Впрочем, теперь перейдем к более приятным фактам. Начиная с дебютного выступления сборной России в 1993 году в той же Софии, на всех Играх наши «классики» постоянно брали по два чемпионских титула. Традиция была нарушена в той же Софии, но уже в нынешнем году. Сурдлимпийскими чемпионами по греко-римской борьбе стали сразу четыре российских борца: Давронхужа Шарипов (55кг), Кирилл Чулков (60), Эдуард Ширазданов (74), Владислав Тарасов (84). Помимо них бронзовая медаль на счету Андрея Лазукина (66 кг). Безусловно, 5 медалей из 7 возможных - это просто великолепный результат!

Стоит отметить любопытный факт: 20-летний тамбовчанин Владислав Тарасов продолжил победные традиции своего отца – Игоря Тарасова – который завоевал золотую медаль 20 лет назад именно здесь на коврах Софии, на XVII летних Сурдлимпийских играх.

А вот команда России по вольной борьбе, хотя и повторила результат Тайбея по общему количеству наград – шесть, но на сей раз добыла на одно «золото» меньше. Результат «вольников» 6 медалей (2-1-3), из которых две золотые. Чемпионами Игр стали Бийсолтан Абакаров (55 кг) и Вячеслав Дзебисов (96). Серебряную медаль завоевал ветеран Прокопий Николаев (60 кг), бронзовые – Владимир Бородин (66 кг), Александр Цоктоев (74) и Казбек Хугаев (84).

Многим может показаться неожиданным 3-е место 21-летнего бурятского феномена Александра Цоктоева, сурдлимпийского чемпиона Тайбея-2009 в весовой категории 66 кг. К сожалению, вследствие судейской необъективности Александру было присуждено поражение в полуфинальном матче с турком.

В общем, борцы вольного стиля показали все, на что они способны, хотя вполне могли выступить и лучше. Но спорт есть спорт, от поражений никто не застрахован.

В целом подопечные Владимира Горинова успешно подтвердили статус сильнейшей борцовской державы мира. Но почивать на лаврах тренерскому штабу, естественно, просто некогда. В некоторых весовых категориях уже назревает смена поколений, к тому же, не стоит забывать, следующие Игры состоятся в Турции – на родине одного из главных соперников. И объективного судейства в Анкаре-2017 ждать не приходится, посему выход только один – быть на голову выше своих соперников. Так что работы впереди – непочатый край.


Андрей ПОПОВ
http://deafsportnews.ru

11 сентября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.09.2013 12:26
а чего так поздно напечатали?
Пользователь
Гость 11.09.2013 15:58
не поздно на сайте Deafsportnews во время Сурдлимпийских игр вешался кратко оперативный материал о результатах Игр, а сейчас там подробный аналитический отчет по всем видам спорта начинают вешать

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь