Спорт глухих

Севастопольцы готовятся к дефлимпийским играм в Болгарии

В спортивном комплексе СевНТУ прошло 12 открытое первенство клуба «Тэгук» по тхэквондо. В соревнованиях приняли участие более 200 человек из Севастополя, Симферополя, Одессы, Полтавы, Харькова и Днепродзержинска. Соревнования проходили в разделах керуги, т.е. поединки по олимпийским правилам. А так же в разделе пумсе, новом виде программы, по которому проходят Чемпионаты мира, Чемпионаты Украины. В Севастополе пумсе набирает популярность, город выходит на лидирующие позиции по пумсе в Украине. В этом году пумсе включено в программу универсиады и будет впервые представлено на дефлимпийских играх.

В рамках первенства клуба «Тэгук» прошли и соревнования по филиппинском боевому искусству комбатан. Президент клуба «Тэгук» Андрей Гросс уже 9 лет развивает в нашем городе эту уникальную систему работы с оружием. На данный момент два спортсмена клуба сдали экзамен на степень лакан, т.е. черный пояс. В этом году еще один боец планирует сдавать мастерский экзамен. Кроме клуба «Тэгук» комбатан развивается в ДЮСШ №3 под руководством президента федерации тхэквондо Севастополя Александра Пироженко, который в совершенстве овладел и этим боевым искусством.

11 – 16 сентября 2013 года в Севастополе будет проходить международный тренировочный лагерь по комбатан. Приедут мастера из Финляндии, Швеции, Испании, Латвии, Беларуси и Украины. Клуб «Тэгук» является принимающей стороной. Первый пробный лагерь состоялся в прошлом году в Любимовке. К нам приезжал мастер Томми Харел из Финляндии. В этом году он приедет со своими учениками и друзьями из других стран.

На 12 первенстве клуба «Тэгук» выполнялся пробный старт спортсменов с нарушением слуха. Они уже очень много раз выступали в поединках, но имеют мало опыта в разделе формальных комплексов. Сейчас происходит их обкатка для участия в дефлимпийских играх в разделе пумсе. Активно в Украине развитие тхэквондо среди слабослышащих спортсменов идет уже на протяжении четырех лет. Основная тренировочная база находится в Севастополе. И занимается у нас 6 спортсменов с нарушением слуха. Четверо из них входят в состав сборной команды Украины. Подобные базы есть в Днепропетровске и Кировограде. Сейчас открывается отделение для слабослышащих тхэквондистов в ДЮСШ инваспорта в Чернигове. Старший тренер дефлимпиской команды Украины по тхэквондо Александр Пироженко приглашает всех родителей, у которых есть дети с нарушением слуха приводить их в секции тхэквондо Севастополя. Это дает детям заряд бодрости, хорошего настроения и здоровья. У спортсменов появляется возможность участвовать в соревнованиях различного уровня и попасть в сборную команду страны.

После завершения соревнований все воспитанники клуба «Тэгук» отправились в летний тренировочный лагерь в Форосе. Президент клуба «Тэгук» Андрей Михайлович Гросс является вторым тренером дефлимпийской сборной Украины и планирует вывезти своих учеников на дефлимпийские игры в Болгарии.

Сергей Илларионов
http://meridian.in.ua

05 июля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь