Спорт глухих

Югорская подготовка к Софии

Интернет-портал ugra-news.ru сообщает об успешном этапе подготовки глухих волейболистов в Ханты-Мансийске к Сурдлимпийским играм:

«Накануне Сурдлимпиады-2013 в Софии мужская и женская сборные России по волейболу среди глухих спортсменов впервые провели подготовительные этапы на Югорской земле – в Ханты-Мансийске. Эту честь и ответственность округ получил не случайно – именно у нас в последние годы активно развивается этот вид спорта.

Четыре года назад мужская сборная по волейболу среди глухих завоевала сурдлимпийское золото. Тогда в Тайбэе (Тайвань) из 12 спортсменов, задействованных в борьбе за медали, были трое югорчан – Владимир Шмыгин, Павел Фатин и Георгий Плешкевич. Все они по итогам соревнований получили звания заслуженных мастеров спорта России. Теперь за путевку на Сурдлимпиаду от Югры поборются Александр Дроздов, Максим Салмин, Денис Халюдин, Роман Орликов, Владимир Шмыгин и Павел Фатин.

По словам главного тренера мужской сборной команды Дмитрия Ковальчука, факт, что от Югры выдвинуто столько серьезных кандидатов на заветные путевки в Софию, является следствием многолетней работы местных тренеров. Именно они подпитывают сборную новыми силами и дают надежду, а ведь Ковальчук еще помнит времена, когда в России все было иначе…

– В начале 90-х годов все началось с недоумения властей: кто такие сурдлимпийцы и зачем они нужны? Было все по минимуму: и проживание, и питание, и помещения с инвентарем… Серьезно нас мало кто воспринимал. Но после многолетней работы и заслуженной сурдлимпийской победы в 2009 году в Тайбэе, где выступали 77 стран, все изменилось. В регионах тренеры стали брать в команды слабослышащих и глухонемых мальчишек и девчонок. Все поняли, статус Сурдлимпиады приближается к Паралимпиаде. И это дало стимул для работы, Югра в этом плане – пионер: здесь сургутский тренер Станислав Руденко из спортшколы «Аверс» набирал слабослышащих волейболистов задолго до громкой победы.

В Ханты-Мансийске сборы проводились с 14 по 28 мая, за это время ребята и девушки провели несколько спаррингов с местными командами – нефтеюгаским «Нефтегазом», сборной ЮГУ и двумя сборными Югорского колледжа олимпийского резерва. По результатам встреч, игроки получили бесценный опыт.

Спортсмены отметили: так тепло, как в Югре, их еще нигде не принимали.
– Все было на высоте, начиная с гостиницы «Олимпийской», где нас поселили, заканчивая спортзалами и отличным водителем, – прокомментировал ситуацию второй тренер сборной России Станислав Руденко.

Теперь наших ребят ожидает чемпионат России по пляжному волейболу, сбор в Москве и вылет в Софию. Там наши спортсмены будут главными претендентами на золото».

ugra-news.ru

04 июня 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь