Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, Dmitri → О бережливости, бережности

О бережливости, бережности

Одно из писем российского производителя зубных паст.

Письмо №72

РОССИЯ НАХОДИТСЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В МИРЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ РАЗВОДОВ. На каждую 1000 свадеб у нас в стране приходится почти 700 разводов. Печально осознавать, что каждая вторая счастливая молодая пара, выходящая из дверей загса, через некоторое время решит все поменять в жизни и близкие еще вчера люди расстанутся. Происходит это по разным причинам, но, мне кажется, есть одна общая черта. Периодически каждый из нас бывает обеспокоен тем, что нужно срочно поменять старое на новое, и только в этом видит ключ к решению своих проблем. Компании заботятся о поиске и привлечении новых клиентов, покупатели меняют старый мобильный телефон на новую модель. И даже в отношениях между людьми происходит что-то подобное, в расчете на то, что новый союз с другим человеком будет уж точно лучше, чем старый. И вот новый телефон или союз есть, а счастья так и нет, - и нужно снова что-то менять?


Есть качество, которое мне очень нравится и кажется крайне важным для нас всех. И такая ассоциация возникает у меня всегда, когда я смотрю на ухоженное фермерское хозяйство. Или слышу о том, что кто-то из моих друзей сортирует домашний мусор для переработки или сдает макулатуру. Или даже когда наблюдаю, как пожилая пара отмечает свою золотую свадьбу. Это качество – бережность, бережливость. Бережность к труду, своему и своего соседа. Бережливость к природным ресурсам. Ведь природа сотни миллионов лет накапливала нефть и уголь, которые мы можем сжечь за десятилетие. Бережность в отношениях между близкими людьми. Поскольку бывает так, что, только утратив нечто ценное, мы понимаем, как много имели.

МЫ С ВАМИ СЕЙЧАС В САМОМ НАЧАЛЕ ПУТИ К СОЗИДАНИЮ И БЕРЕЖНОСТИ, БЕРЕЖЛИВОСТИ. Ситуация очень трудная, и особенно потому, что требует правильного воспитания, четкой системы ценностей и примера родителей с самого детства. Но у нас с вами еще есть  возможность подать правильный пример своим детям. Необходимо только перестать искать свое счастье где-то за горизонтом, а почувствовать себя созидателями. И помогать друг другу сохранять результаты созданного.

ПОЧЕМУ В ИТАЛИИ ТАКИЕ УХОЖЕННЫЕ ПОЛЯ? Потому что каждый клочок земли уже 200-300 лет имеет своего хозяина, который обрабатывает эту землю, знает на ней каждый камушек и передает ее по наследству. Так и наше поколение способно стать первым поколением созидателей в современной России, которое сможет создать подобное и передать по наследству. Создать крепкую и дружную семью, которая станет основой для настоящей династии. Красивый дом и сад. Небольшую мастерскую. Кафе. Воскресную школу. Или даже серьезную и крупную компанию. Созидая что-то, мы преображаем пространство вокруг, и нашим соседям становится светло и радостно жить на чистой улице, ужинать в уютном кафе или отдавать детей в безопасный детский сад. И, становясь созидателями, мы одновременно придем к такому качеству, как бережность , бережливость, и научимся сохранять свои отношения и любовь.

Мне очень повезло, что в моей жизни есть возможность созидать. Рабочие места, новые продукты, новые здания. И самое важное, что всегда рядом есть источник любви и вдохновения для этого дела – моя семья. Поэтому каждое утро я напоминаю себе о том, что нужно беречь те ценности, что мы имеем, и создавать новые в этом мире. Тогда и жизнь будет наполнена смыслом и счастьем, работа будет приносить людям радость, и каждый будет ощущать себя востребованным.

Евгений Демин
SPLAT

 


Dmitri, 20.02.2012, 14:40

Комментарии

20.02.2012 19:10
ЭХ, православная культура находится в <ценз>е.
21.02.2012 14:23

Насчет разводов:  мы первые, а если честно, то печально...  Не умеем любить или семью разрушает быт... эх, Россия бедная...

21.02.2012 14:29

Что имеем - не храним, потерявши - плачем...
23.02.2012 10:14
Мне кажется, что и время, и многие громкие события, сопровождавшие многострадальную Россию, сделали свое дело. Мы не умеем относиться с уважением, бережно к своим близким и чужим людям. Мы не знаем, как это- трудиться каждый день для семьи в духовном плане, мы уже забываем, как это-просто общаться, пить чай за большим круглым столом в семье. Молодые не виноваты в своих быстрых разводах, потому что другого не знают и не видят. Крупно повезет тем молодым, у которых мудрые предки, но их так мало. Но зато есть, значит, мы еще поборемся за Настоящую Семью :) Деля
24.02.2012 12:34
В который раз разводится Алла Пугачева??? Вот и пример для молодежи для подражания. В наше советское время такого ужаса небыло.

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.