Внешний облик соискателя на собеседовании

Увольнение и поиск работы – явления со всех сторон негативные. Необходимо сделать как можно быстрее все возможное, чтобы найти вакансию, пройти собеседование и получить работу, которая сможет обеспечить тебя и семью.

Зачастую перед многими людьми встает проблема трудоустройства, связанная с ситуацией, когда на вакантную должность претендуют много соискателей. Сотрудники фирм и кадровых агентств, отвечающие за собеседование при приеме на работу, пользуясь наличием большого количества теперь уже не слишком «привередливых» кандидатов, действуют все более и более агрессивно. Психологические уловки, применяемые во время собеседования сотрудниками кадровых отделов, достойны отдельной статьи. А в данной статье коснемся требований к внешнему виду соискателя.

Во-первых, одежда должна соответствовать должности, на которую вы претендуете. Если речь идет о работе в офисе, то лучше всего приходить в костюме, даже если во время работы в этой организации допускается повседневный стиль. Если же речь идет о должности мастеров (сантехник, строитель и т.д.) и обслуживающего персонала (охранник, повар и т.д.), то повседневный стиль одежды допустим, и даже рекомендуется.

Во-вторых, цена одежды и аксессуаров (часы, запонки) должна соответствовать тем должностям, которые вы занимали раньше или (если таковых не было) той должности, на которую вы претендуете. Нет смысла покупать дорогой костюм и часы специально для собеседования. В этом случае опытный сотрудник отдела кадров вполне может, сравнив стоимость костюма (часов) и вашу примерную месячную зарплату на предыдущей должности, заподозрить вас в стремлении «пустить пыль в глаза», после чего он наверняка примет отрицательное решение о вашем приеме на работу.

Ну и, конечно же, вся одежда должна быть чистой, опрятной и хорошо на вас «сидеть».

Важный момент – обувь. Она не должна быть пыльной, для чего приобретите небольшую карманную поролоновую губку с пропиткой и положите в карман перед поездкой на собеседование. Казалось бы, это мелочь, но в том числе и из таких мелочей сотрудники отделов кадров и составляют впечатление о соискателе.

Из аксессуаров, как для мужчин, так и для женщин, обязательны часы и сотовый телефон. Избегайте больших сумок, они могут создать о вас неверное представление как о слишком нервном человеке, повсюду таскающим с собой слишком много вещей, в том числе предназначенных на случай борьбы с практически невероятными ситуациями. Для бумаг (дипломов, справок с предыдущих мест работы) обязателен небольшой кейс или кожаная папка.

Очень хорошее впечатление о вас создадут личные визитки (без привязки к предыдущему месту работы – только Ф.И.О., контактные данные и профессия). Визитка смотрится гораздо изящнее чем записка с вашими данными, написанная от руки на бумаге, кроме того, с ее помощью вы покажите, что цените время собеседника. А в паре с небольшой (карманной) визитницей она будет смотреться еще лучше.

Обязательна гигиена. Для мужчин в первую очередь бритьё (стрижка бороды и усов). Духи и косметические средства (особенно для женщин) важны, но ими не следует злоупотреблять.

В остальном действуйте по ситуации – держитесь уверенно и не забывайте, что в задачу собеседника входит не только выяснить вашу квалификацию, но и проверить вас на стойкость в стрессовых условиях.

Источник: PersonJob.ru

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь