Научить писать грамотно

Пользователь
василин 28-04-2011 17:27
Привет всем. я сам глухонемый 27 лет. я был учился хорошо оценки 4 и 5. я много читал книги до 2 год. я хочу стараться писать без ошибки. они сказали меня что я неграмотный писаю. почему? я проблем устал старался. он глухой 18 лет очень умный грамотный пишет. как быть? мне нужно грамотно. (((
Пользователь
Кобра 28-04-2011 17:39
штудируй русский язык. Одного желания-мало, надо заниматься
Пользователь
Защитник 28-04-2011 17:55
писаю? рассмешил ты нас)))
Пользователь
Alexsa 28-04-2011 18:00
Найми репетитора) Если ты не тролль,то случай запущенный,хотя...излагать более-менее складно,умеешь.
Пользователь
Лина 28-04-2011 18:22
василин
Где ты учился? Не поверю, что ты учился на 4 и 5...((( возраст 27 лет, я думаю слишком поздно заниматься. Но есть поговорки: Учиться никогда не поздно, Для ученья нет старости, Книга – лучший друг.
Пользователь
Лина 28-04-2011 18:55
Я думаю: поможет общение в аське с грамотным. Один паренек со мной общался, у него была уйма ощибок, всегда спрашивал что это.... Объяснила... Через некоторое время мы снова общались я приятно была удивлена его общению в лучшую сторону...)
Пользователь
Мара 28-04-2011 19:17
Ты просто учи, и будет лучше получаться ;)Главное, не переживай))) Надо стараться) Ты учись у тех, кто с тобой рядом)
Пользователь
жириновский 28-04-2011 19:20
василин замечу,что тебе уже грамотно!что ты волнуешь?думаю,что ты мало читаешь о эротике?
Пользователь
максимова 28-04-2011 20:08
почему до 2 лет читал книги? Нужно всегда читать, не бросать
Пользователь
оно 28-04-2011 20:11
сказки читать братьев гримм. рапунцель? начитался таких книг.
Пользователь
Irka 28-04-2011 20:13
Лина дала хороший вариант- общение в асе,кто нибудь научит правильно писать. И самостоятельно читать книги. Только судя по посту,автор к сожалению,пользуется жестовым языком как основным,а он отличается от русского,на котором мы пишем .
Пользователь
Murmulka 28-04-2011 20:16
1 вариант.

Много читать. Больше ничего тебе не поможет.
Если не будешь много читать, то и чувство языка у тебя никогда не появится. Дело не в знании правил русского языка, а в чувстве языка именно.
Кто чувствует язык, тот, не задумываясь, пишет правильно ну или почти правильно.

2 вариант.

Либо переписывать от руки, на бумаге Тургенева и Толстого, Лермонтова и Пушкина - работает эффективно. Именно КЛАССИКУ, а не нынешние современники.

И при обеих вариантах - минимум ГОД. :)
Успехов.
Пользователь
Murmulka 28-04-2011 20:21
Где ты учился? Не поверю, что ты учился на 4 и 5...(((

Такие школы, в которых учатся глухие и слсл слишком много дают поблажек ученикам. Поэтому выпускники выходят в большинстве малограмотными.
Это не слышащая школа - там очень строго с правописанием по русскому языку. Одна малейшая ошибка - никогда не ставят пятерку. Никогда.
Пользователь
максимова 28-04-2011 20:21
ого переписывать, че нечем ему заняться? Читай газеты хотя бы
Пользователь
Murmulka 28-04-2011 20:27
максимова

Когда человек переписывает - у него сразу включены мозг, глаза, пальцы. И когда глаза читают, пальцы пишут, в мозгу запоминается - это называется моторика. Чтобы развивать память моторики - только этот единственный способ - переписать от руки какое-нибудь великое творение классики. Недаром в школах задавали задания - переписать упражнения, и так из года в год до окончания школы.

Тут автор топа желает развивать грамотность - переписка реально поможет.
Пользователь
максимова 28-04-2011 20:32
ну если ему нечем заняться-пусть переписывает. Кстати, не понятно, хорошо учился в школе, а писать грамотно не умеет. Лажа! гонит он скорее всего чтоб не позориться
Пользователь
терец 28-04-2011 20:35
василин мурмулька верный совет дает насчет переписки вручную книг класиков.только в заглавной странице не забудь автора потом указать себя.могут иначе обвинить в плагиате
Пользователь
Лина 28-04-2011 21:21
терец
Улыбнуло... тонкий юмор.)
Пользователь
Лина 28-04-2011 21:22
Murmulka
Да ты права. Большинство - это в отдаленных районах РФ
Пользователь
Ольгита 28-04-2011 22:26
Василин,чтобы грамотно писать,надо действительно много читать.Тогда в мозгу отпечатываются слова,фразы.Но кроме этого я тебе подскажу ещё один прием,который педагоги применяют для очень слабых учеников.Находишь в книге или в учебнике небольшой простой текст(рассказ),внимательно его читаешь,затем пытаешься пересказать.После этого берёшь ручку и очень внимательно переписываешь этот текст себе в тетрадь.А потом проверяешь каждое слово и каждый знак препинания-все ли правильно ты написал.Исправляй так же как учитель-красной пастой.А внизу поставь себе оценку,какую ты заслужил.Заниматься надо каждый день,как будто у тебя урок,меняя тексты.Если ты действительно хочешь писать грамотно и будешь стараться делать все,как я тебе сказала,то результат будет замечательный,поверь мне!Если есть вопросы,спрашивай.
Пользователь
Кот 28-04-2011 22:29
Ребята,вы писали сложно,ему трудно читать.попроше пишите.
Пользователь
Goalkeeper 28-04-2011 22:51
Ольгита,А потом проверяешь каждое слово и каждый знак препинания-все ли правильно ты написалМалограмотные не поймут,правильно ли пишут.Они же не слышат,как говорят люди.Хорошо читают,но все равно пишут ошибки.Вам не понять глухих.)
Пользователь
Кот 28-04-2011 23:04
Вратарь,прав!
Пользователь
Murmulka 28-04-2011 23:10
Goalkeeper

Ничего подобного.
Читать надо много-много, тогда и научиться можно ставить запятые и знаки препинания. Я тоже не слышу, и что??? Читаю много зато, и очень дружу со знаками препинания.
Пользователь
Лина 28-04-2011 23:17
Murmulka
Ты же понимаешь как пишут. Тот Василин не поймет, о чем пишут ему... а объяснить ему надо попроще на языке глухих...
Пользователь
Goalkeeper 28-04-2011 23:20
Murmulka,носишь СА,получаешь информацию через слух,глухие-через зрение.Большая разница.
Пользователь
Murmulka 28-04-2011 23:20
Лина

Я уже ему отписала два варианта, не так сложно понимать.)
А остальное ниже, как говорят, от лукавого.)))
Пользователь
Murmulka 28-04-2011 23:20
Goalkeeper

Вот Лина чисто глухая - а пишет грамотно. Тоже большая разница??? Она читает много, потому что.
Пользователь
Кот 28-04-2011 23:26
Ольгита и Мурка.Я сам глухой и очень хорошо знаю глухих,как Василин,вы писали сложно и всмысле как слышаших,простому глухому не понять.Напр,очень простой анекдот письмено ,напр,негр загорет или буратино утонул,они все равно не понимают.Без обид.
Пользователь
Pushistik 28-04-2011 23:29
Да-читать, читать, еще раз читать)))))
Вот тебе наш наказ)
Пользователь
Murmulka 28-04-2011 23:31
Кот

Если ты глухой, так напиши на буковках ЖЕСТЫ так, чтобы Василин тебя понял? ))) Я такое не представляю.)))
Василин же САМ написал, и просит помощи.
Кстати, глухие в большинстве еще как умеют читать правильно. Чтение - это одно, а вот писать - другое. Две большие разницы.)
Пользователь
Ольгита 28-04-2011 23:31
Goalkeepeer,вы этого Василина совсем забраковли.Он ведь сам сюда обратился,смог же сделать это,почему же он ничего не поймёт?в той методике,что я описала ему,не вам-грамотным!,главное просто списывать маленькие тексты и проверять по книжке,это же легко.при списывании тоже ошибки допускают.Постепенно будет улучшаться грамотность.
Пользователь
Goalkeeper 28-04-2011 23:33
Murmulka,мне кажется,что мало знаешь глухих.Не знаешь,как учатся глухие дети в школе глухих детей.
Пользователь
Goalkeeper 28-04-2011 23:37
Murmulka!Кстати, глухие в большинстве еще как умеют читать правильно. Чтение - это одно, а вот писать - другое. Две большие разницы.)Во во!
Пользователь
Goalkeeper 28-04-2011 23:39
Кот!Так точно многие глухие не смеются после рассказа анекдотов.
Пользователь
Кот 28-04-2011 23:40
Самый простой и правильный вариант,на себе испитанно это правда,что когда моя старшая дочка пошла в перый класс и вот почти каждый вечер на домашнее задание вместе сидели и учили,по моему до 5 класса)).если у Василина есть дети,лучше слышащие,хорошо бы вместе учить.
Пользователь
Murmulka 28-04-2011 23:40
Goalkeeper

Это я не знаю глухих??? ну рассмешил ты мне тапки.
Сам же подтвердил мои слова - тут просят о помощи, как грамотно писать, если вообще умеют читать.
Пользователь
Лина 28-04-2011 23:41
Ольгита
Верно вы написали, но не для таких как Василин. Ему наверное придется искать грамотного, чтоб он прочитал и объяснил ваш текст ему. Так что и пожелаем Василину в дальнейшем удачи.
Пользователь
Кот 28-04-2011 23:42
Очень много узнал от дочерей.Большое спасибо,мои любимые!
Пользователь
Дэнк 28-04-2011 23:46
василин, ты хорошо учился? много читал книг до 2 года?
я тоже глухонемой. мои бывшие одноклассники глухонемые с детства учились. в 0 - 3 классе я нормально учился. мне было 10 лет в автокатастрофе. а после того я очень плохо учился. учительницы не обратились на меня никакого внимания. я очень устал. и тяжело старался учиться. моя одноклассница отлично училась за оценки 5 и 5. но теперь нормально пишет,и мало с ошибками. а двое мальчишки хорошо учились. а то подлые,шаловлыве и дебильные клоуны. после школы они неграмотно пишут. вообще они сами виноваты,что зря выучились. )))
Пользователь
Алима 28-04-2011 23:48
Goalkeeper, верно. Попробуйте прочесть страницу какой-нибудь книги, а потом под диктовку прочитанное написать без ошибок. Мало не покажется.
Пользователь
Ольгита 28-04-2011 23:57
Раз уж Василин сюда обратился,я думаю он ждет с нетерпением наших добрых советов,так же как я сейчас жду от знающих совета о СА на другом топике этого форума.Если он не разберется,ему,наверное, близкие помогут.
Пользователь
Murmulka 28-04-2011 23:58
Алима

Глухим под диктовку НЕ говорят. Никогда. Это получается издевательством.
Пользователь
Goalkeeper 29-04-2011 00:02
Алима,но,чтобы писать без ошибок,надо знать правила русского языка безупречно.Например:как правильно ставить вопрос после слова подарить-Кого? или Кому?Глухие в большинстве не могут уверенно правильно ставить"Кому?".Это так.Много читают-это не гарантируют,что пишут без ошибок.
Пользователь
Алима 29-04-2011 00:04
Goalkeeper пишет, что чтение - это одно, а вот писать - другое. В этом я его поддержала. А грамоте лично учусь постоянно.
Пользователь
Murmulka 29-04-2011 00:05
Goalkeeper

Я тебе скажу честно - в школе я плевала на все правила русского языка, его просто заучивала, чтобы урок сдать. А сейчас вообще не помню никакого правила по русскому языку. Их много, очень много, с 1 по 9 класс - это правила, да ну их. Засунула я их подальше куда.

А почему же пишу грамотно, вот ты скажи, что я не делаю так? )))
Пользователь
Murmulka 29-04-2011 00:06
Алима

Это Я писала, что чтение одно, писание другое ))) Имей совесть, а? Она чужака поддерживает...фи...)
Пользователь
Алима 29-04-2011 00:07
Я уже писала, что ученые установили, что если ребенок до школы научится читать, у него значительно меньше будет ошибок в письме.
Пользователь
Алима 29-04-2011 00:10
Murmulka, прошу прощения.)))))
Пользователь
терец 29-04-2011 00:12
всем кагалом делать артликбез ннхорошо.ваше тут все друг друга учат но не автора топика.или это новый метод обучения мамы препода эсклюзивный?
Пользователь
Алима 29-04-2011 00:15
Подождем, что ответит мама препода.)
Пользователь
Murmulka 29-04-2011 00:15
Алима

Принято )))

Читать и писать меня научили в 4 года, до 5 класса писала более-менее, только читать как раз НЕ любила. Только после 5 класса начала читать, и меня, как говорят, "Остапа понесло", стала читать всякие классики, романы, прозы и так далее.
Так что, не вариант, что там ученые установили.)
Пользователь
Кот 29-04-2011 00:16
Терец,ничефо страшного )) не зря говорят,век учи,век живи.
Пользователь
Goalkeeper 29-04-2011 00:17
Murmulka !Я писал (22:51)-Хорошо читают,но все равно пишут ошибкиТы ответила(23:10)-Ничего подобного,позже писала(23:31)-Кстати, глухие в большинстве еще как умеют читать правильно. Чтение - это одно, а вот писать - другое. Две большие разницы.)Алима ни при чем.)
Пользователь
Лина 29-04-2011 00:18
Goalkeeper
Верно. Многие глухие не знают наизусть падежи... все грамотность зависит от этого...
Пользователь
Алима 29-04-2011 00:19
Murmulka, не отрицаю. Многие мои одноклассники вообще букв не знали в 1-ом классе. Среди них потом и отличники были.
Пользователь
Murmulka 29-04-2011 00:23
Goalkeeper

Значит, я твои словечки пропустила.
Меня зацепило твое заявление, что чтение не поможет. Если читать КАЖДЫЙ ДЕНЬ хотя бы "Идиот" Достоевского, невольно будешь грамотным, как там идиот в романе.))))
Пользователь
Алима 29-04-2011 00:32
Goalkeeper, в школе нет отдельно учителя русского языка и учителя литературы, т.е. русский язык и литературу преподает один учитель. Это тебе ни о чем не говорит?
Пользователь
Ольгита 29-04-2011 00:35
Конечно,это взаимосвязанные предметы.Алима,большое спасибо за ответ о СА!
Пользователь
терец 29-04-2011 00:42
кот вернее надо в начале века учиться своего
Пользователь
Мара 29-04-2011 10:41
А слышащий человек может помочь глухому грамотно писать научиться?
Пользователь
Мара 29-04-2011 11:00
С условием если слышаший знает дактиль азбуку? И жестовый язык немного тоже.
Пользователь
Murmulka 29-04-2011 11:06
Мара

Никакие жесты или дактили не помогут. Только чтение, чтение и чтение. И переписка с книг классических на бумагу. И все.
Больше ничто не поможет.
Пользователь
Сочувствующая 29-04-2011 11:36
Да, чтение, и после чтения пересказать содержание прочтенного. Поневоле выучишь русский язык! :)
Пользователь
Мара 29-04-2011 12:18

Сочувствующая

Пересказать письменно? Или в жестах?
Пользователь
Murmulka 29-04-2011 12:30
Письменно. В жестах грамоты не бывает.
Пользователь
Pushistik 29-04-2011 12:33
надо узнать понимает ли Василин смысл читаемого рассказа? Многие неграмотные совсем не понимают смысл даже самой простой сказки- так как у них словарный запас очень ограничен- и откуда возьмется грамотность если они не врубаются? А то моя знакомая книжки начала читать- а сама не понимает смысл- и пишет оттуда такие слова которые она не знает что означают- и получается вобще караул- совсем не к месту и невпопад слова применяет. А предложишь им изучать толковый словарь- дык они и словаря не понимают. Клинический случай просто.Что делать с такими?
Пользователь
Мара 29-04-2011 12:38
Ну как то же можно хоть что-то сделать. Конечнов идеале вряд ли освоить сможет, но основы то?
Пользователь
Терец 29-04-2011 12:41
да Пушистик парадокс.берет такой сасамую самую толстую книгу прочитает и дивится,для чего типа такие книги организованы раз никакого от них толку
Пользователь
Pushistik 29-04-2011 12:45
и очень важно чтоб с начинающими читать - были такие люди, которые будут готовы постоянно объяснять смысл слов. А то многие родители отмахиваются и ноют- не знаю как им объяснить что значит конкретное слово. И получается замкнутый круг- человек хочет понимать- но ему не хотят объяснять.
Пользователь
Murmulka 29-04-2011 12:51
Pushistik

Знакомо. Но есть начинающие, которые соображают, кто есть кто и стараются подружиться с умными людьми, у которых имеются терпение. Ко мне многие обращаются - объясняю. И на то хорошо. Лишь бы не стеснялись.
Пользователь
Pushistik 29-04-2011 13:00
да, Мурмулька, кто более- менее понимает- у них всегда есть шансы совершенствоваться с помощью книг- чтоб больше развить понимание и писать грамотнее. А тем кто не понимает... Поэтому лучше изучать грамотность в школе- так как там много учителей и воспитателей которые могут объяснять значение слов. А после школы- уже не у кого спрашивать без конца, если отмахиваются родители или другие. Я так и делала на протяжении всей учебы в младших классах- вечно приставала к учителям и воспитателям- что, почему, как. Теперь там меня всегда вспоминают "любознательной почемучкой" и жалуются мне в одноклассники.ру что сегодняшним детям ничего неинтересно)
Пользователь
Irka 29-04-2011 17:03
Мурмулке и Пушистику свежие примеры к теме. Месяц как назад в интернете в одной онлайн-игре познакомилась с парнем,оказался глухим,но письменную речь с трудом понимает,пишет неграмотно и вправду путает падежи, общается смайликами. В большинстве случаев напрямик и говорит,что не понял,про что я,и мне приходится объяснять фразы или вопросы с помощью скринов о игры (в основном общаемся о игре). Но всё же за месяц он стал лучше понимать написанное,а грамматика наживное дело.
Пользователь
Irka 29-04-2011 17:08
Автору темы просто нужно общаться с тем,кто очень хорошо владеет письменным русским и может терпеливо объяснить в асе значение слов с помощью картинок либо в реальности каждую написанную фразу перевести в жестах.
Пользователь
Alexsa 29-04-2011 18:44
Тема создана как то искусственно...Где автор темы?Или мы это между собой перетирать должны?)) Мало много читать,нужно и понимать о чем читаешь.Насчет"грамоты в жестах не бывает"-спорный вопрос.Иногда глухие просто"машут" руками,а иногда человек так жестами говорит,что не перестаешь удивляться.Если я с людьми своего уровня разговариваю на жестах,то и заминок не возникает,не нужно останавливаться,объяснять значение слова.А если собеседник слаб в грамоте,то тут извините,никакой"грамотный жестовый" не поможет.Приходится переходить на элементарный,понятный каждому жест,и если нужно,объяснять все подробно.Это я к тому,что таких,как автор топа,именно сейчас не переучишь.Но,как я уже заметила,изложение связное,смысл ясен.Значит нужно ему рядом человека,который смог бы донести до него элементарные основы граматики.
Пользователь
Pushistik 29-04-2011 21:00
Ирка- через асю-даже если регулярно общаешься с грамотным-это вообще не шанс стать грамотным от переписки. у меня большинство в асе неграмотные-чтоб они от общения со мной или другими грамотными людьми-стали грамотнее-такого совсем нет. может тот парень был редкий случай, либо он более-менее соображал. )
Пользователь
Ольгита 29-04-2011 21:47
Действительно,автор темы исчез!Мы тут распинаемся,хотим ему помочь,а его следов и не видно.
Пользователь
Pushistik 29-04-2011 21:58
может он офигел от такого потока заумных слов и пытается разобраться о чем мы) либо ничего не поняв-решил слинять от греха подальше)
Пользователь
Goalkeeper 29-04-2011 22:05
Это же тролль топикстартера!
Пользователь
Сочувствующая 29-04-2011 22:12
Есть слово хорошее: изложение. В школе для глухих нас учили писать изложение после прочтенного. Учительнице сразу видно, кто понимает смысл, да находит грамматические ошибки.
Пользователь
Ольгита 29-04-2011 22:20
человек ничего не слышит-какое может быть изложение?!Вы не поняли о ком идет речь.Василин плохо владеет языком.Я ему предложила доступный проверенный метод,но где Василин?
Пользователь
Аллигатор 29-04-2011 23:14
В том-то и дело, что я не подвластен!
Пользователь
Murmulka 29-04-2011 23:34
Ольгита

Вы сами знаете, что такое ИЗЛОЖЕНИЕ? :) Это диктант - говорят - пишут.
А изложение в большей степени дают почитать рассказ или посмотреть картину, а потом уже пишут.
В моей массовой школе так и было - учительница никогда не говорила или диктовала. Только давала задание прочитать, а на сл.урок изволь писать. Или выставляла какую-нибудь картину с видом на природу или город - пишите изложение. И изложений было очень много, через урок-два постоянно писали изложения.
И какие проблемы с такими изложениями у глухих были бы? :)))
Пользователь
Murmulka 29-04-2011 23:49
Alexa и Алех - это реально два разных ника. И даже по буковкам разные, а вот никто не обратил внимание на маленькую буковку, явно русскую "Л".:)))
Alexa - это женский ник.
Алех - мужской.

Учите быть внимательными.)
Пользователь
Alexsa 30-04-2011 00:22
Murmulka,
Кстати,я-Alexsa,а не Alexa ))))
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 00:33
Alexsa

А, сорри, пропустила буковку ))) На русский манер по памяти настрочила английское слово без s.:)
Пользователь
Мара 30-04-2011 06:54
Ольгита

Потеряли автора темы, я за него тогда буду.) У автора темы на данный момент нет дома интернета( А я похоже вот тот человек, который и сможет его учить немножко.)
Пользователь
Ольгита 30-04-2011 09:48
Мара,если человек не понимает о чем говорят,то его сначала надо языку учить,затем грамотности,одно перетекает в другое,все взаимосвязано.
Пользователь
Мара 30-04-2011 10:58
Ольгита

Это не совсем так.Но идея мне ясна.
Пользователь
Мара 30-04-2011 11:44
В общем реакция участников топика понятна) Сложно дать хороший совет в том случае, если не понятно, какой багаж знаний вообще у автора топика имеется.
А чем тема провокационна - непонятно. Думаю, проблема письма неграмотного, довольно часто присутствует.
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 11:52
Не понимает, о чем говорят, а понимает что написал. Зачем язык учить, если сам пишет, говорит и думает на русском языке? Логика?
Пользователь
Мара 30-04-2011 12:01
Murmulka

А почему вы решили, что не понимает совсем? Просто у человека доступа к интернету нет ежедневно.
Пользователь
Мара 30-04-2011 12:07
Пишет, говорит, думает - да. Может мысль выразить - да. Читает - тоже да. Но вопрос то был о грамотности написания. Калькой с жестового можно почти все написать. Но не каждый слышащий в идеале поймет это. Так как форма написания без падежей и склонений.
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 12:33
Мара

Как раз понимает.:) Иначе бы не стал такой пост создавать.
Лично я с кальки или с ЖЯ ни за что не пойму, если надо писать. Уже выше написано - ЖЯ или даже пресловутая калька грамоты НЕ имеет. На них можно только разговаривать без всякого времени - прошлого, настоящего и будущего.
Ой, да посмотрите в архиве топы про ЖЯ и КЖЯ, там многие ребята писали, как понимают такие жесты.:)
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 12:40
Мара

Вот вам тема: http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=1451&n=1

Пожалуйста, прочитайте от начала до конца.)
Пользователь
Мара 30-04-2011 12:57
Murmulka

Так я об этом же и пишу, что без всякого времени, падежей и склонений))) Мы просто очевидно друг друга не поняли. Всё прочитаю.) Спасибо)
Пользователь
оргазм 30-04-2011 12:57
Извините! Но вы тут про кальку говорите,но я с вами не совсем согласен! Слышащему,который пытается понять один жест глухого,но в идеале никогда не поймет этого(вы тут правильно заметили,не всякий слышащий поймет интонации жеста),но это также можно отнести и к глухому,который пытается понять речь слышащего,но который не может понять,что он хотел до него донести! В этом вся проблема! Могу пример привести,когда глухой витиеватым жестом предлагает чай выпить женщине(но у глухого богатая и мягкая пластика),а слышащий томным голосом предлогает то же самое! Это разве не одно и то же? В чем тут разница? Разница в падежей и склонений?
Пользователь
Мара 30-04-2011 13:01
Я просто сама пытаюсь получить понимание этих отличий сейчас т.к. учу ЖЯ и КЖЯ, пытаюсь во всяком случае.
Пользователь
оргазм 30-04-2011 13:15
Я знаю глухого,который на своем жестовом языке слагает короткие,искрометные двустишия! Но,если ему на бумаге написать "паровоз",то он не обьяснит этого,что это такое! Зато у него мимика,и склад ума-богатейшие!
Пользователь
Мара 30-04-2011 13:30
оргазм

Вот я об этом как раз. Думает то человек на каком?
На ЖЯ или на русском?
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 13:31
Мара

На русском языке и думает.) Как можно на жестовом-то думать?
Пользователь
Кобра 30-04-2011 13:35
мурка
Думаешь?
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 13:39
Кобра

Сама на себе испытано и по себе знаю. И в том числе у моих чисто глухих друзей.:)
Что думать-то?
Пользователь
Мара 30-04-2011 13:43
То есть связка между русским словом и жестом есть. Или между образом слова и жестом. А почему тогда владея КЖЯ человек видя написанное слово его значения не понимает? Теперь и я не поняла))))
Все, друзья мои ,я ушла умные книжки читать))))
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 13:58
Ну как объяснить.
Встречается незнакомое слово. Спрашивать не у кого. Обращаешься к словарям, где описаны объяснения и значения. Читаешь СЛОВАМИ именно. А потом уже переходит в жесты.
Вначале-то слово, а потом уже остальное.

Даже слышащие по телефону иногда махают руками, когда невидимому собеседнику объясняют дорогу.
Пользователь
Кобра 30-04-2011 14:05
мурка
Согласна ли, что есть глухие с 0 знанием русского языка и по жизни не глупые? Как они могут думать на русском?
Пользователь
оргазм 30-04-2011 14:05
Мурмулка,ты очень здорово все поняла.Именно так я и хотел обьяснить людям свое мнение! (Особенно ржу над твоим примером,где люди по телефону пытаются жестами обьяснить дорогу!) :))))
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 14:17
оргазм

Да я много раз наблюдала за слышащими с такими жестами, сама ржу над ними, и даже вопрошала - а зачем махать-то руками, если не видят тебя? Отвечали всегда - так проще представить.)))))
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 14:19
Кобра

Если уж с 0 знанием русского языка - то их уже приравнивают к обезьянам. Даже по жизни неглупы, а словами объяснить - ноль. Мне такой однажды встречался - это же ужас какой. Просил меня такой перевести на жест слово из меню "Суп "Борщ". Это-то невообразимое было... Кошмар просто.
Пользователь
Кобра 30-04-2011 14:59
вот-вот, мурка, на каком языке они думают? На русском вряд ли
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 15:02
Кобра

Ты хочешь сказать, что таких глухих сейчас становится больше и больше???
Пользователь
Кобра 30-04-2011 15:44
нет, ты писала, что глухие мыслят на русском языке, а не на жестовом. Вот, я задал тебе вопрос, мурка, как глухие, по жизни не глупые, могут мыслить на русском, если они не знают русский?
Пользователь
Вишенка 30-04-2011 16:01
нужно сначала индивидуально заниматься с репетиторством по русскому языку и литературе!чтобы знать как правильно писать и грамотно,без коле-баний!!а потом можно было читать,чтобы пополнить словарный запас!!и переписываться с интеллигентными людьми!!
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 16:46
Кобра

Ничего не поняла. Что значит - не знают русский? А что они тогда знают? Как они в обществе изъясняются?
Пользователь
Кобра 30-04-2011 16:49
как, как, жестами, конечно))
Пользователь
Мара 30-04-2011 17:03
А как же они овладевают жестом без связки жест- слово- образ слово. Обучение то происходит так?
Слово -картинка слова - жест.
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 17:14
Какими жестами? Типа птичка - махание руками, корова - рожки на голове, машина - руль руками кругами???
Пользователь
Кобра 30-04-2011 17:26
да, так) мыслят образами. Известно, что математика тесно связана с наглядно-образным мышлением. Поэтому немало глухих, успешные в жизни, в коммерции) им недосуг читать советскую пропаганду, пропаганду лилипутов, не читают пустые речи сфинкса
Пользователь
Мара 30-04-2011 18:00
Ну с птичками ясно))) А слова не имеющие образа типа счастье, и т.п.?)
Пользователь
оргазм 30-04-2011 18:01
Не всегда так. Показывают картинку,например-самолет. Потом на жесте пытаются показать,что в воздухе летит. И только потом пытаются обратить внимание на слова,как это пишется. Но акцентирование на это не ведется! Ребенок покажет на жесте,что это самолет.Но как это пишется-не знает! И еще есть такой нюанс на развитие мышления этого родного человечка- Как вы ему обьясните,в чем схожесть самолета с птичкой и его различие? Как вы ему обьясьните,что крылышко птички похоже на крыло самолета? А в чем различие? Что самолет -неживой,а птичка-живая! И как это все на жестах обьяснять? И в этом огромная роль педагога. Мне не понятны педагоги,которые допускают такую "запущенность" ребенка (меня понесло в сторону). Это не массовая школа,где некогда уделять каждому ребенку время..Но ведь можно найти время каждому ребенку,где их всего в классе 6-8 человек? Ведь в каждом классе есть свой маленький "Энштейн",есть свой "Кулибин"и есть девочка "Ахматова". Спросите,к чему я пришел? А к тому,что люди могут ярко выражать свои чувства на жестах,но не могут это выразить на словах.на письме...Кого в этом винить?
Пользователь
Мара 30-04-2011 18:04
Так картинка счастье то? Есть такая?
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 18:08
Кобра

А с людьми они вообще не общаются? Избегают общества?
Пользователь
Кобра 30-04-2011 18:11
мара
Есть, показать купюру)
Пользователь
Аллигатор 30-04-2011 18:25
Кобра, если рублю, то это несчастье, а если тычачу, вот счастье подвалило!)))
Пользователь
Аллигатор 30-04-2011 18:26
Сорри... ТЫСЯЧУ...
Пользователь
Аллигатор 30-04-2011 18:28
Блин, клава барахлит. Кобра, я хотел сказать, если рубль, то это несчастье, ну, а тысяча-во! Счастье перевалило!!!)))
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 19:09
оргазм

Ладно ребенок жесты показывает - это ребенок!
А Кобра имел в виду ВЗРОСЛЫХ глухих, которые вообще не знают языка, а махают жестами как ребенок. Какова социализация у этих глухих? Мне кажется - нулевая.
Пользователь
Мара 30-04-2011 19:15
Кобра

Купюра крупного счастья хорошо))) Но я вообще то серьезно))))
Пользователь
Кобра 30-04-2011 19:26
мурка
У них социум глухих))
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 19:29
Кобра

Значит, ты подтверждаешь, что поголовно все глухие не знают русский язык? Вообще не знают, да? А как же тогда дактиль?
Пользователь
Мара 30-04-2011 19:35
Тема на топе))))
Пользователь
Кобра 30-04-2011 19:37
не поголовно. Я такое не утверждал) запомни, мурка, нам есть, чему у них поучиться! Так что не брезгуй их. Они вовсе не обезьяны как ты считаешь)
Пользователь
Мара 30-04-2011 19:43
Кобра

Совсем не обезьяны. Среди них есть очень близкие и родные люди. И поучиться их чувству восприятия мира через зрение и сенсорику многим важно было бы.
Пользователь
Boushev 30-04-2011 19:49
Так, проходил мимо... "Их" брезговать невозможно, потому что склонение данного глагола подразумевает вопрос "кем? чем?". Таким образом, брезговать можно ими, а не их.
Главное - всего лишь выучить правила склонения имен существительных и прилагательных, правила склонения глаголов и синтаксис предложения. Это не сложно. слышащему сложнее овладеть иностранным языком на литературном уровне, нежели глухому овладеть русским литературным.
Вопрос в желании и стимулах.
Пользователь
Кобра 30-04-2011 19:51
маря
Что по твоему счастье? Показываем картинки, например дом, собака, солнце, улыбку и табличку-это счастье)
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 19:54
Кобра

Дело не в брезгливости, а дело в непонимании. Если просто махать жестами - не поймешь таких глухих, что они вообще конкретно хотят. Неудивительно, что слышащие от них отмахиваются, потому что трудно понимать таких.
Писала же выше, что попался мне один такой, голым жестом показывал, что хочет "ам-ам", показываю меню - он не знает русский язык. Спрашиваю - что конкретно? Он не знает. Обходил взглядом, кто там сидит за столом, увидит там такое кушанье и показывает пальцем. ВЗРОСЛЫЙ человек!

Не, не надо нам таких глухих.
И как понимать таких???
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 19:56
Boushev

Полегче ты уж, полегче :))) Какие правила?...
Правила даже слышащим взрослым не помогут, только чтение и письмо.) Там уже дальше автоматом станет ясно, что и как наклоняется, и что к чему.)
Пользователь
оргазм 30-04-2011 19:58
я тут пытался целую эпопею произнести насчет жестого языка,но не прокатило тут! выражения и желания больше повторять не буду! Смею вас заверить,что они очень интересные,без всякой крамольной мысли и без всякого нецензурного выражения. У меня в мыслях такого не было!Все! Сгорел!Слишком долгие размышления мне повторять не под силу!
Пользователь
Boushev 30-04-2011 19:58
Оспорю. Правила русского языка более-менее унифицированы. К примеру, 3 типа склонения существительных. Все это прописано в элементарных правилах. Неужели учить письменный китайский легче? Но ведь учат при желании.
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 20:03
Boushev

Ага-ага, унифицированный. А почему тогда его учат 9 лет???? с 1 по 9 класс в каждом учебнике правила-правила...
Пользователь
Мара 30-04-2011 20:03
оргазм

Все на смех перешло(
Пользователь
Лина 30-04-2011 20:07
Murmulka
Насчет меню - улыбнуло...))) У нас есть такой глухой, который отлично разговоривает на жестах. Не заметно, что он не грамотный. Факт то, что он не умеет читать и много русских слов не знает.
Пользователь
Boushev 30-04-2011 20:08
Правил много, не спорю. Начиная с Жи-Ши, кончая синтаксисом сложноподчиненных предложений.
Но не в этом главное, главное в том, что это можно при желании освоить :)
Иностранцы то осваивают.
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 20:24
Лина

Да ты сама тоже отлично разговариваешь на жестах, да многие тоже отлично общаются на нем же. Только среди таких - грамотных раз-два и обчелся.
Пользователь
Irka 30-04-2011 21:22
Murmulka 30-04-2011 13 :31
Мара
На русском языке и думает.) Как можно на жестовом-то думать?
...
Образное восприятие слов,вот что получается. Мыслят образами,не зная как пишется при этом правильно. Один раз спрашивала такую знакомую,она то и с трудом так именно выразила мне. Мне кажется,каждый решает для себя,что ему нужно. Видно и некоторым не надо того,что мы знаем. Если взглянуть вокруг на самому природу- каждому свое. И живет так,как ему нравится. Хотя бывают такие моменты типа суда или хождение по чиновникам,тогда обнаруживается,что не хватает знаний и начинается вой,но это проблемы того,кто их сам нажил. Всё таки надо же было думать о будущем. Не все задумываются о нем
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 21:24
Irka

Ты куда лезешь, оспиди?!!! Ты сама жесты не знаешь, а уже поперла...
Уйди, а?
Пользователь
Irka 30-04-2011 21:32
Что касается правил по русскому,то здесь уже роль играет не только зрительная память,но и способность запоминать и понимать написанное,и постольку если не все обладали достаточным запасом слов и понимали значения не всех слов- отсюда трудности выучить даже родной русский. Сравните другое: перед вами сложное стихотворение,другое легкое типа для детей- быстрее выучится то,где всё понятно. Так же и здесь с правилами и чтением литературы. Чем больше запас слов,соответствующий уровню,тем легче всё запоминается. Разве это не так?
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 21:34
Нет, не так.
Автор поста не ЭТО просил.
Пользователь
Irka 30-04-2011 21:47
Ну не просил,Мурмулка :) но он ушел и уже все изменили тему,сама и видишь выше:). Вряд ли стоит указывать,о чем говорить,раз тема стала менять направление. Ничего страшного в этом,на то и форум,чтоб обо всём говорить.
Пользователь
Murmulka 30-04-2011 21:54
Irka

Да, и тебя не просили выдавать такие твои словечки, которые подходят для слышащих, но не для глухих. Не умеешь ты различать глухих и слышащих, только способна унижать глухих.
Пользователь
Irka 01-05-2011 05:06
Ну даешь ,Мурмулка, ведь ни сайт ни форум не является твоей собственностью,у тебя никаких прав так говорить :).Успокойся либо выпей что-нибудь. Зато у всех ,в том числе и у меня право здесь писать всё,что хочу. Кстати, в моих постах ни одного бранного слова и даже не пишу так,как ты и никого не посылаю никуда,а ты вот этим занималась между прочем. Че то ты груба со форумчанами и с ними ругаешься,их обижаешь,что я совсем не делаю.
Пользователь
Мара 01-05-2011 12:29
С ума сойти... Человек просто спросил совета а тема развернулась в стольких направлениях разных.
Пользователь
Ольгита 01-05-2011 12:33
Мара,человек этот исчез,вопросов не задает,не просит разъяснений,так что ничего страшного.Зато другие чему-нибудь научаться.
Пользователь
Murmulka 01-05-2011 12:42
Irka

А тебя здесь кто нить уважил? За твои тонкие унижения в адрес всех глухих? Зато у тебя талант сравнивать слышащих и глухих, выставлять глухих в невыгодном свете, за что ты попала в глубокую немилость всех форумчан. Но ты и продолжаешь тонко унижать. Тебя очень противно читать.
И поэтому ты нашла здесь себе любимый форум, где можно вволю тонко и изощренно унижать всех, только ты одна белая и пушистая.
Пользователь
Мара 01-05-2011 13:51
Ольгита

Точно. Человек просто мне друг. Ну а я, правда кое-какие знания почерпнула)))
Пользователь
Ольгита 01-05-2011 14:03
Мара.Василин,действительно,ваш друг?Если это так,то перечитайте мои комменты.Ему для начала надо просто переписывать маленькие тексты.Каждый день.Это нам кажется легко,но не ему.когда у него будет это получаться хорошо,тогда надо переходить к изложениям,но без чтения вслух:сам читает(осначала очень маленькие тексты,допустим,из букваря),потом убирает и пишет по-памяти.
Пользователь
Мара 01-05-2011 14:06
Ольгита

Да. Правда. Я внимательно читала все. И ссылки на темы, которые мне тут дали. Теперь есть понимание как процесс происходит. Я сама быстро учусь. ЖЯ и дактиль осваиваю, а как человеку помочь, не представляла. Теперь есть мысли)))) Спасибо огромное))))
Пользователь
Кобра 01-05-2011 14:57
мара
Есть чаты для изучения русского языка, погугли! Например, бусуу.ком)
Пользователь
Irka 02-05-2011 12:45
Бред какой то несешь,Мурмулка :). Честно говоря, отношусь к тебе с жалостью, потому что здесь на всех орешь...может стоит поехать на море и отдохнуть?:)
Пользователь
Irka 02-05-2011 12:48
К примеру,в санатории "Дружба", Мурмулка :):)
Пользователь
Murmulka 02-05-2011 13:34
Irka

Это твой бред, что тебе кажется с жалостью, что кто то орет. А на деле это тебе вообще надо уважать и любить всех глухих, а не брезговать ими.
Пользователь
АНХ 03-05-2011 22:40
Ха! Интересно, как мне новичку наблюдать, что здесь от начала обсуждения каждой темы обязательно переходят к взаимному личному оскорблению. Здесь допускают?)
Пользователь
Нахалка 03-05-2011 22:49
Так на любом топе бывает,наверно у них блат есть,как хотят,так и чешут языками.Ни стыда,ни совести.Не обращай внимания,новичок.
Пользователь
АНХ 03-05-2011 22:58
Нахалка.
Где блат, и там шпана. Ну и скажи, кто здесь заблатный авторитет?
Пользователь
Нахалка 03-05-2011 23:04
АНХ,если тебе эта фигня интересна,то перечитай топы и сам разберись.А вобще здесь некоторым у невролога лечиться надо.Если ты сюда пришел с той же проблемой что и большинство,то выбирай что тебе надо а фигню не читай.
Пользователь
АНХ 03-05-2011 23:06
аХаХа
Пользователь
терец 03-05-2011 23:15
анх скажу по секрету.только чур молчок.Кореной Обитатель Топиков
Пользователь
нахалка 03-05-2011 23:30
анх,а что у тебя за дела здесь?Зачем пришел?тоже ничего не слышишь или подурачится решил7
Пользователь
АНХ 03-05-2011 23:34
Нахалка, увы, что у меня есть справка от психиатра.И что то меня тянет к таким, по которым плачет психушка))))
Пользователь
нахалка 03-05-2011 23:38
Отпрвляйся на другой форум,все таки психов здесь меньше чем глухих
Пользователь
Ольгита 05-05-2011 08:24
Murmulka.вот новый человек пришел и сразу заметил твою истеричность.Пора взрослеть и соответственно вести себя.
Пользователь
Цукен 05-05-2011 11:38
Ну и все тут психи))) Нахалка! Другие форумы для психов нет, кроме здесь))). Только Ирка вышла из 6-ой палаты на коридор...)))
Пользователь
Murmulka 05-05-2011 11:42
Ольгита

А твой коммент к теме какое отношение имеет? Решили на мне отыграться? Мне совершенно плевать на новичков - но мне не плевать на правила форума, которые вы и новички не соблюдаете.
Пишите по теме.
Пользователь
Irka 05-05-2011 13:21
Ты права,Ольгита...не всем дано быть лидером ,ведь любой лидер должен вызывать уважение и уметь обходиться без истерики и не применять бранных слов (некоторые их пишут).
Пользователь
Нахалка 05-05-2011 14:21
АНХ,ты извини,я тебя обидеть не хотела.Что там за справка у тебя-мне пофиг.Ты наверно хотел научиться грамотно писать,а я на тебя напала.Просто здесь речь идет о грамотности глухих.Если ты из этой стаи,ради Бога,спрашивай что хочешь,не линяй от страху.
Пользователь
АНХ 05-05-2011 20:46
Нахалка, что ты?! На тебя ни капли не обиделся.) Понял, о чем здесь пишут и проблема грамотности среди глухих. Говорил заранее, что удивлен, что здесь от обсуждения переходят до оскорбления. Замечаю, что Murmulka неадективно себя ведет в других топиках. )
Пользователь
Кобра 05-05-2011 21:08
неактивно или неадекватно?
Пользователь
Нахалка 05-05-2011 21:16
Кобра.АНХ хотел сказать:неадекватно,опечатка.Ну а что у тебя за проблемы с грамотностью,кроме опечаток?А,ты уже все советы перечитал.
Пользователь
Кобра 05-05-2011 21:21
Ну, нахалка, конечно я понял, что он хотел сказать)))
Пользователь
Кобра 05-05-2011 21:24
Просто прикольно, что соединил 2 разные по значению слова)))
Пользователь
Ольгита 06-05-2011 09:26
Сразу видно,АНХ-творческая личность.Поэты тоже объединили два слова апофеоз и апогей,получилось апофегей,теперь используют это слова в стихах.
Пользователь
Маргарита 03-06-2011 06:12
Здравствуйте! Я конечно понимаю, что я тут лишняя, но у меня тоже проблемы с грамматикой и с памятью....я очень много книг читала, романы, классику, художественные...у отца библиотека была на две комнаты. Как то сделали мне операцию и после этого перенесла нервный срыв, по ночам не сплю, часто плачу..страх и т. д. наблюдалась у психолога,а память - просто склероз как(старческий).. грамматика просто пропала, как будто и не училась и не читала, я хоть и стараюсь и читаю,но все как то не очень получается, сегодня могу на 4 написать диктант, а завтра вообще на 2-ку...пять лет назад, я бы не поверила, что это со мной случится... мне 27 лет, у меня дети, а за это дело у меня комплекс, перед мужем, так стыдно. Не судите меня строго, я сама страдаю
Пользователь
Ольгита 03-06-2011 07:57
Маргарита,не надо страдать!У вас это связано с вашим заболеванием.Вам надо заниматься своим здоровьем постоянно,а не время от от времени.И главное-это спокойствие!Читайте специальную литературу по вашим проблемам здоровья,не пренебрегайте народной медициной.У вас будет хорошо!
Пользователь
Goalkeeper 03-06-2011 09:25
Маргарита,это под воздействием лекарств.Когда лекарства полностью выведутся из организма,память будет нормализоваться.
Пользователь
Alexsa 03-06-2011 19:45
Маргарита,
Ну,зачем ты так?Вполне грамотно все написано.Goalkeeper прав,это временное.Все восстановится,наберись терпения.
Пользователь
Alexsa 04-06-2011 00:00
Увы и ах...У меня уже есть тот,кто понравился) Ненавижу зануд)
Пользователь
Хельга 23-07-2012 21:04
Василин, как Ваши дела? Стали Вы грамотней писать?
Пользователь
пани 24-07-2012 00:09
маргарита
не обижайся на мою резкость но выкинь свой комплекс к чертовой матери и забудь где оставила это раз и вот еще что попробуй с бллижними поговорить откровенно - если любят и ценят помогут и ты быстро войдешь в норму но по моему твой диктант написан на пять с плюсом выше нос!!
Пользователь
максимус 24-07-2012 01:30
Научись писать грамотно вах все сбежались помогать глухому пареньку развивать грамотность - на одного ученика сбежались пятьдесять учителей...
Пользователь
alex Blondins 24-07-2012 07:43
Маргарита. Не волнуйся всё хорошо у тебя. А главное выучить молитву.ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ СЫН БОЖИЙ ПОМИЛУЙ МЯ ГРЕШНОГО,самое главное и всё, когда ты находишь на работе,на автобусе,дома,прям везде,всегда призноси в уме молитву,и всё,всего вам хорошего!
Пользователь
Хельга 24-07-2012 23:23
Максимус, пятьдесят учителей сбежались, а ученик убежал и не пишет в эту тему. Хотелось бы узнать,как у него дела. Василин, напиши! И Вы напишите, Маргарита, тоже. Уже много времени прошло. Восстановилась ли память?
Пользователь
Мимо идущий 28-07-2012 16:04
Дорогие мои, если грамматика страдает - это не очень-то важно. Главное грамотно излагать свои мысли. Не просто читать, а вникать в то, что написано и как.
Пользователь
вика 12-09-2012 10:40
здравствуйте.мне 22 я не училась в школе я хочу на учица песать правельно и грамотно я умею песать но ошыбки замучили помагите на учица песать грамотно
Пользователь
Маман 12-09-2012 11:09
Вика,читай книжки,а потом садись и списывай абзацы оттель точ в точь как в книжке.Это самы лчший способ научиться писать хорошо.Поняла?Я сам делаю ошибки ,но ты-ващще.
Пользователь
Хельга 13-09-2012 23:15
Вика,а Вы читать хорошо умеете? Скажите, пожалуйста.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь