В Германии открывается первый в Европе университет, где будут преподавать на языке жестов

Пользователь
Черубина 05-02-2011 08:58
http://newsru.ru/world/05feb2011/univer.html

интересная новость.
у меня двоякое отношение к этой идее...
вот так вот.
Пользователь
Ланг 05-02-2011 09:32
Черубина
Обоснуй, пожалуйста, в чем минусы.
Пользователь
mama prepoda 05-02-2011 13:09
Типа страна глухих. Как ранее город глухих в США?Девочки, как вы к этому относитесь?
Пользователь
Кобра 05-02-2011 20:31
Классная новость!
Пользователь
Черубина 05-02-2011 20:52
ланг
мама препода за меня высказала. это же копия галлодета. сейчас там, за океаном, он теряет популярность среди глухих. многие сообразили (или опыт выпускников показал?), что такая идея приводит их скорее к изоляции от слышащего мира нежели к интеграции. московские деффаки тоже своего рода мини-галлодеты. эх...
Пользователь
Хамела 05-02-2011 21:45
плохая идея. не будет потом у этих студентов адаптации к миру слышащих.
Пользователь
Кобра 05-02-2011 22:14
хомела, чебурина
что такое адаптация? вы никода не станете слышащими, вы всегда будете для них глухонемыми.
Пользователь
Эврибари 05-02-2011 22:24
И плюс и минус.Плюс-нашли в жизни достойное,приравнялись со слышащими.Минус-разделение мира на две части.Отсюда будут последствия и положительное,и отрицательное
Пользователь
Черубина 05-02-2011 23:18
эврибари
придется немного возразить тебе, как можно приравняться со слышащими, если учишься с глухими, чтобы потом работать с глухими, при этом мало пересекаешься с миром слышащих.
без меня ты же знаешь, что в мире слышащих таки можно занять более-менее достойное место, если глухой себя нашел в чем-то и проявляет себя не хуже слышащего.

на мой взгляд, увесистый плюс - живой обмен 100% разговорной информации, живое общение, постоянное ощущение самодостаточности среди себе подобных, всегда свой там же.
жирный минус - изоляция от мира слышащих, а он - такой огромный и разнообразный до безумия. типа сколько людей, столько мнений. мы, глухие, много чего пропускаем, это потом заметно накладывает на личность глухого. мы - инвалиды по общению из-за затрудненной обратной связи, как ни прискорбно знать...
Пользователь
Кобра 05-02-2011 23:48
чебурина
полюбасу изоляция, ёпт!
Пользователь
Кобра 05-02-2011 23:57
чебурина
спрашивается, зачем нам вог? это же изоляция, ёпт!
Запомни, доча!! 100% интеграция, на данный момент, в мир слышащих- это утопия!!! Пока)) Ещё неизвестно поможет ли нам всем в будущем ки и передовая медицинская технология
Пользователь
Lexand 06-02-2011 02:27
Как будто С/А и вовсю не помогают.
А уж только одному только неизвестно как от глухонемоты излечиться.
Пользователь
Кобра 06-02-2011 06:58
Неужели тебя не называют глухонемым от одного вида с/а?))
Пользователь
Кобра 06-02-2011 08:05
да и не всем с/а помогает. Пусть существуют такие универы)))
Пользователь
Гоститель 06-02-2011 10:49
Я вообще не слышу, и мне устраивает на самом деле. Я очень рад, будет второй галлодет в Европе. Значит мои дети там будут учиться после 2013 ;)
Пользователь
mama prepoda 06-02-2011 14:36
Ой, приятно читать мысли умных людей. Особенно развернутые серьезные опусы. Как важно самообразование и саморазвитие. Эту способность в себе выкристаллизовать может не каждый человек, вне зависимости от слуха. Мой постулат они подтверждают- качество слуха мышление не влияет. Умница родилась умницей так ей и будет, а еще и красавица! Так как мысли святятся на лице лучше всякой косметики.
Пользователь
Pushistik 06-02-2011 20:19

Я считаю что такие универы для некоторых глухих-это очень здорово, если они будут хорошо и строго обучать-а не с такой халявой как во многих спецгруппах.
У каждого свое мнение, свои понятия, выскажу и я свое мнение на своем примере. В большей части соглашусь с Коброй.
Мне тоже говорили постоянно о том, что надо адаптироваться в миру слышащих и учиться лучше в обычных универах. Но даже учась в универе обычном-эт не значит что человек адаптируется к миру слышащих. Это не каждый глухой может, даже не каждый слабос может. Я сама глухая,закончила школу в спецшколе - щас учусь в универе с слышащими-и мне совсем не нравится-я не понимаю преподов, общаться со всеми вместе тоже не могу-я не понимаю о чем разговор в группе и почему они смеются-такая пропасть ощущается между нами-когда все оживленно болтают, улыбаются-а я молчу, ничего не понимая.. Ну вообще не получается общение с слышашими. Не говоря уж о том, чтоб глухой мог участвовать на праздниках, конкурсах , мероприятиях.
Как бы я хотела учиться с себе подобными вместе -было бы намного интереснее учиться, и общения много и прочее. Жалею , что у нас такой ограниченный выбор профессии для глухих, из-за чего нечего было выбирать-и поэтому поступила в обычный универ.
Многие учителя из школы хвалят меня, что типа Молодец- я учусь со слышащими, и часто просят, чтоб я говорила школьникам, чтоб они тоже поступали в обычный универ-а мне...совсем не хочется советовать им, потому что я на себе знаю-каково это там учиться и быть практически, как бы, "изгоем". Я лично могу посоветовать только тем- кто может общаться со слышащими, кто без проблем находит с ними общий язык. а тем кто совсем глухой и не может общаться с слышащими-я никогда не посоветую им, пусть лучше учатся с себе подобными-им интереснее будет намного, и спокойнее, и не будут так ненавидеть учебу.
Не знаю нужна ли такая адаптация....
Чтото я слишком много написала...))) Простите-если много буковок вышло)
Пользователь
Хамела 06-02-2011 22:12
кыбра

адаптация к миру слышащих в моем понимании-это, когда глухие могут сами справляться без сурдопереводчика, могут общаться со слышащими (необязательно на 100% свободно). поликлиника, всякие бюрократические ведомости. при этом,конечно, 100 % интеграции не получится, но хоть менее-более будет место в миру слышащих.
а он - такой огромный и разнообразный до безумия. типа сколько людей, столько мнений. мы, глухие, много чего пропускаем, это потом заметно накладывает на личность глухого (Черубина)

преподавание на ЖЯ-самая оптимальная форма обучения глухих студентов. при такой форме обучения глухие студенты, естественно, получают 100 % информации, лучше понимают материал. но! Создать такое пространство, где от работников столовой до директора все будут владеть языком жестов господи помилуй, зачем это?! потом глухие студенты как будут объясняться в кафе? по мне лучше использовать в университетах (столовые, актовые залы, классы) всякие гаджеты, приспособленные для облегчения общения глухих со слышащими. про это обсуждали в топике

http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=18621&n=1
Пользователь
Черубина 07-02-2011 00:22
хамела
ппкс

кобран
вог по идее
1)поставщик сурдопереводческих услуг в образовательной сфере, в судебных тяжбах, на разных мероприятиях, где большая нагрузка на серьезную устную информацию,
это и есть интеграция, взаимодействие со слышащими, в таких случаях глухой человек находится между слышащими, имеет дела только со слышащими, ну и пусть при посредничестве переводчика.
2)адвокат по трудовому праву, например, квотирование. и тут снова интеграция.
к сожалению, вог у нас мается ерундой типа продюсирование певцев жестового языка и горсточки неизвестных для огромного слышащего мира глухих спортсменов.

представь себе, тебя учит глухой педагог, защищает глухой адвокат, развлекает глухой фокусник. обязательно встанет вопрос: а у кого эти глухие педагог-адвокат-фокусник нахватали навыки? у тоже глухих педагогов-адвокатов-фокусников? если такие люди есть и школы, то можно научиться у них, а если нет - то у кого? вне всякого сомнения - у слышащих.
еще есть в заначке другая проблема.
все в мире постоянно обновляется, всегда придется быть в курсе, совершенствоваться, чтобы быть в ногу со временем. только безумный и такой разнообразный мир слышащих может предлагать разные новшества... в противовес беру пример лвц. там сейчас учат новое поколение художников, что и 20 лет назад. почему?

в любом случае проще и дешевле таки выписать переводчика в индивидуальном порядке для образовательных целей или попользоваться текстовым переводчиком, чем создать целый глухой университет... с глухим миром всегда можно успеть пересекаться на досуге.
Пользователь
Murmulka 07-02-2011 01:02
По поводу темы.
Не соглашусь с таким университетом - естественно, опять будет закрытый мир, и опять повторяется Галлодет.
Насчет адаптации - я исключительно за инклюзию в школьном возрасте, чтобы именно легче общаться со всеми, а не только с такими подобными. Потому что как показала практика - глухие с глухими так и остаются в собственном мирке, и итог показывает очень красноречивый - глухие здесь ноют и плачутся о том, как им трудно со слышащими же.
А тут университет. Совсем получается разделительный мир. Мир глухих и мир слышащих. Опять сорок пять.
Смысл???
Пользователь
Модератор 07-02-2011 08:19
Если кроме ассоциаций, которые вызывают имена ников, больше нечего обсуждать, то эта тема будет закрыта.
Пользователь
Goalkeeper 07-02-2011 09:39
Мурмулька!- глухие здесь ноют и плачутся о том, как им трудно со слышащими же.Глухие с детства не плачут по этому поводу,никогда.Глухим надо учиться со слышащими в обычной школе,чтобы им легче адаптироваться в мире слышащих?Это ерунда.Все живут и работают в мире слышащих,но обзаводятся друзьями всегда только глухими и слабослышащими.
Пользователь
Pushistik 07-02-2011 15:18
Вот интересно, а нам так уж нужно и необходимо общение с слышащими, если есть школы и были бы универы для глухих? Ведь полностью своим в доску ,глухой в кругу слышащих,мало кто может стать.
Глухим достаточно, как и подчеркнул Голкипер, своих друзей глухих для общения-а насчет по судам, магазинам, кафе и всяким там инстанциям и общественным местам-это без проблем- не нахожу ничего трудного в этом- если там кто ничего не понял-там всегда могут написать на бумажке- мне ни разу не приходилось обращаться к услугам переводчиков-и никогда, надеюсь, не обращусь-я сама вполне дееспособна-чтоб ходить в такие места самой, для меня это не проблема. и для всех грамотных,думаю-тоже не проблема,а неграмотные.. ну эт другой разговор.
Насчет работы- Ведь по любому глухой даже общаясь прекрасно с слышащими-он не станет космонавтом, дипломатом, стюардессой, экономистом,руководителем, и прочие профессии где нужен слух. Они практически имеют такие же профессии как и остальные глухие..
И как интересно чисто глухой общаться будет наравне с слышащими? такой глухой не сможет наравне общаться в компании, коллективе, где все наперебой общаются-как он сможет за всеми уследить кто что говорит? Он сможет только лично с одним-двумя собеседниками пообщаться. а лично пообщаться кое-как, если ему надо, пусть даже и письменно, сможет и тот кто не учился в обычной школе.

И как показывает реальность в качестве моих знакомых- даже те кто учился в обычной школе-и то немало таких кто не очень уверенно общается с слышащими- во взрослом возрасте даже начинают предпочитать глухих, и искать их общество. И вроде бы они с детства в слышащей школе-но у них тоже не очень то получается быть своим среди них, и прибегают к нам...
как тут ктото говорил "вы всегда будете для слышащих глухонемыми"- чтото в этом всё-таки есть..

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь